Сниженный гемоглобин при нормальном ферритине

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миома, эндометриоз, фкм, хронический тонзиллит
Здравствуйте, проболела в легкой форме короновирусной инфекцией с потерей обоняния, небольшой температурой 37 и дискомфортом в горле. Сдала анализ крови, обратила внимание, что гемоглобин понижен, а ферритин в норме, принимаю каждый месяц по пять дней сорбифер по две таблетки в день. С чем может быть связано падение гемоглобина? Насколько это опасно?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 января 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 11:59
Здравствуйте.
Это не падение, а умеренное снижение. Насколько я понимаю, в вашем случае причиной является гинекологическая патология. Показано лечение у гинеколога с целью уменьшения маточных кровопотерь.
Серьезной опасности не вижу. Ферритин в норме, так как сдается на фоне приема препаратов железа.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2021-01-13 12:56
Александр Борисович, а может ли на фоне приёма сорбифера ферритин подниматься, а гемоглобин снижаться? Просто до этого у меня гемоглобин был хороший на фоне приёма железка от 125 до 127? Или это связано с болезнью? Нужна ли консультация гематолога?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 13:35
Ферритин подняться может. А гемоглобин может снизиться при наличии кровопотери.
Показаний для консультации гематолога нет. Да вы для начала повторно сдайте анализ. Лаборатория тоже может согрешить.
Платная консультация
Наталия 2021-01-13 14:05
Спасибо вам большое, Александр Борисович, что успокоили, ответьте, пожалуйста, на последний вопрос: при приёме препаратов железа сначала идёт насыщение ферритина, а лишь потом поднимается гемоглобин?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 14:07
Чаще так. Но бывает по-разному.