Ферритин падает на фоне приема железа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, за последние 3-4 месяца с трудом поднимается гемоглобин, ферритин только уменьшается. Ещё в декабре гемоглобин был 91, пила тотему, потом перешла на мальтофер по 3 таблетки в день и пила его месяц. За это время гемоглобин выбор до 119, ферритин остался на отметке 19, пропила в том же режиме ещё 3 недели, гемоглобин остался почти такой же, 120, ферритин упал до 16. Причем сама вижу по анализам, что все красные показатели крови стали чуть лучше. А в чем тогда проблема с ферритином, почему падает на фоне приема железа? Я что-то не так делаю? Или заменить препарат? Я заказала железо СОлгар, но оно идет долго, а пока я думаю попить Финюльс, когда-то он мне хорошо гемоглобин поднимал. Это правильно, или ещё что-то нужно?
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-01 20:22
Здравствуйте.
В настоящее время признаков железодефицита нет. Ферритин в норме, показаний для приема препаратов железа нет.
Обратитесь к своему терапевту для выявления причины имевшейся ранее анемии.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-04-01 20:25
Спасибо!