Ферниксил может повысить железо выше нормы за 5 дней приема

Спрашивает: Allako
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Сдавала анализ крови на железо на 5ый день приема ферниксила (понижен гемоглобин 100). Скажите, пожалуйста, может ли быть так, что после 5 дней приема по 1 таблетке 2 раза в день ферниксила железо подскочило выше нормы 45,3 (6,6 - 35,00), а гемоглобин "еще не успел" подрасти? Спрашиваю, потому что терапевт сразу отменила ферниксил. Теперь я живу с таким низким гемоглобином и никак его не поднимаю, так как терапевт при таком высоком железе ничего железосодерщащего мне не разрешает (в12 и фолиевая у меня в норме) пока прохожу дальнейшее обследование, а это все так медленно, уже не один месяц тянется. Может не надо было бросать ферниксил?
Теги: ферниксил отзывы, ферниксил таблетки отзывы
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июля 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-05 06:19
Здравствуйте.
Нужно просто знать правила сдачи крови на сывороточное железе. Его нельзя сдавать на фоне приемов препаратов железа и только через 10 дней диеты, не содержащей железо. Можете подробнее ознакомиться в поисковике. Поэтому подъем сывороточного железа на фоне приема препаратов железа- вполне естественное явление. Проводить контроль сывороточного железа на фоне приема препаратов железа- довольно бессмысленное и нелепое занятие. Вам нужно продолжать прием препарата и на длительное время забыть о контроле сывороточного железа. Сейчас Ваши ориентиры- гемоглобин и эритроциты.
Всего доброго.
Платная консультация
Allako 2017-07-05 14:24
Александр Борисович, спасибо огромное за оперативный и ясный ответ на мой вопрос и рекомендацию к дальнейшим действиям. Спасибо!