Жор при приёме препаратов железа

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сд2, экзема, эндометриоз
Здравствуйте, диагноз анемия стоит с менархе. Гемоглобин был всегда около 100-116.
Последние 2 года пересмотрела питание, начала есть больше мяса, цельных продуктов. Гемоглобин стал 124.
4 года назад было экс, кровопотеря сильная, делали переливания, но после выписки назначили препараты железа пить.
На данный момент, ферритин 14, пью ферратаб.
От всех, что пробовала препаратов жидкий стул чёрного цвета, теперь добавился ещё повышенный голод при приёме железа. Если бросаю, сразу пропадают все симптомы.
Как подобрать препарат, чтобы не было побочных и вообще нормально ли это? Особенно интересует голод. Ем достаточно, около 2500 калорий в день и все равно жор.
В основном принимала всегда 2х валентное.
В 20 лет по этой же причине железо вводили капельно в стационаре, тогда как-то показалось всё просто. Таблетками тяжело поднять ферритин.
Возможно нужно сдать какие-то дополнительные анализы, чтоб понять что мешает? В12?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-13 22:09
Здравствуйте.
Нет, голод в результате приема препаратов железа не встречается и не описан. Для подъема гемоглобина таблетками нужен их длительный прием. Это 3- 4 месяца, но это безопасно, в отличие от уколов. Пробуйте прием феррум лека или мальтофера по 1 таблетке 2 раза в день не менее 3-х месяцев под контролем вашего терапевта. 3-х валентное железо переносится лучше, но требует более длительного курса лечения.
Всего доброго.