Боли в желудке на фоне приема препарата железа

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, посоветуйте как мне быть. По поводу жда я принимаю мальтофер одну таблетку в день. Динамика есть. Но вот на фоне приема этого препарата у меня боли в желудке и в то же время я не могу не пить препарат железа. На данный момент мальтофер принимаю уже 2 мес. Я думаю, что принимать нужно будет еще долго, т. к. пока только поднялся гемоглабин, ферритин еще не поднялся до нижней границы нормы (10) Посоветуйте, чем можно защитить желудок? Из за того что болит желудок, питание очень ограниченное, что тоже не лучшим образом влияет на анемию. Большое Вам спасибо. С уважением, Маргарита.
Теги: как защитить желудок при приеме железа, болит желудок от железа, болит желудок после приема железа
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-08 05:19
Здравствуйте.
Нужно пробовать подбирать любой другой препарат железа. Их масса. И переносимость их у всех людей различна. К примеру- сорбифер, фенюльс, тотема, тардиферон феррум лек и т. д. Кроме того, пробуйте разные варианты приема- до- во время и после еды. Если нет противопоказаний, то возможен параллельный прием ранитидина по таблетке 2 раза в день. Согласуйте возможность его приема со своим лечащим врачом.
Всего доброго.
Платная консультация
рита 2019-02-10 06:20
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович, большое Вам спасибо за ответ. Я все поняла. Остался еще один вопрос. Можно ли вместо ранитидина, например, омез, квамотел или нольпазу? Эти препараты мне знакомы и хорошо мне помогали при болях в желудке. Плюс ферменты - креон. В интернете пишут, что мол данные препараты препятствуют всасыванию препаратов железа. Очень важен Ваш профессиональный ответ, так как я мнительный человек и разного рода сомнения мешают лечению. Большое Вам спасибо, Александр Борисович.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-10 08:06
-можно
-ферменты не показаны
-самое главное это не прием медикамента, а на 90%- подбор препарата железа. Это нужно делать под руководством и наблюдением вашего терапевта.
До свидания.