Головные боли на фоне лечения мальтофером

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: 1,5 года назад операция по удалению менингиомы, гастрит.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу Вас посоветуйте, как мне быть? У меня ЖДА. Изначально гемоглабин 110, ферритин 5. Терапевт (у нас нет гематолога) назначила тердаферрон по 1 табл/день, я с трудом пропила его 1месяц, т. к. сильно начал болеть желудок. Заменила на мальтофер, пропила его полтара месяца. И все это время страшно болела голова ежедневно, но я не думала сначала, что это может быть побочным действием мальтофера. И только, когда уже не могла больше терпеть г. б., решила на время отменить мальтофер и посмотреть, что будет с моей головой. Как только прекратила принимать мальтофер, головные боли сразу исчезли. На данный момент гемоглабин поднялся до130, а вот ферритин только до 10. Как мне продолжать лечение, вернее чем.? Посоветуйте, пожалуйста. И можно ли принимать препарат железа (Солгар). Это биодобавка, но этот препарат очень хвалят. Ну, конечно, я бы хотела, чтобы Вы мне, как специалист и профессионал своего дела посоветовали свое. Заранее благодарна Вам. С большим, уважением.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-02 07:43
Здравствуйте.
Подбор препарата железа проводится индивидуально методом проб и ошибок. Другого не дано. Пробуйте любые препараты железа и остановитесь на том, который будете переносить наиболее хорошо. А выбор препаратов сейчас огромен.
Всего доброго.