Сильная анемия после родов

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я ранее писала Вам про снижение фибриногена перед родами. Я родила, все хорошо. Спасибо Вам огромное за помощь! Сейчас только возникла новая проблема. Во время родов у меня была сильная потеря крови. Сколько именно мне не сказали. В итоге после родов прошло 6 дней но я практически не могу встать с кровати так как мой гемоглобин 79. Анализы я сдавала перед родами. Перед родами гемоглобин был 105 а ферритин 4. еще ко всему после родов у меня стало повышенное давление. 130-160 на 70-80. Врачи в нашем роддоме поразили тем что сказали что лечения не требуется и давление и железо придет в норму в течении 2 месяцев. Но ведь мне нужно как то жить и кормить ребенка. У меня имеется гастрит и единственное железо которое я переношу это сидерал в каплях детский. Я пью 6 детских доз этого железа в день, пью гранатовый сое и ем мясо но сил буквально нет. Уже 4 часа не могу встать дойти до кухни. Подскажите пожалуйста что мне делать? Это не критический уровень? Я очень переживаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-08 20:11
Здравствуйте.
Нет, это не критический уровень. Мясо, птица, рыба- то, что поможет Вам поднять гемоглобин. Растительная пища такого значения не имеет. Поднимать сидералом будет проблематично. Ч то значит не переношу железо? Перечислите препараты, которые Вы пробовали принимать и что они вызывали. Попробуем подобрать нормальный препарат.
Платная консультация
Мария 2017-04-08 20:24
Пробовала сидерал форте в таблетках, мальтофер, сорбифер дурулес, тотема. Это из тех что помню. Сейчас еще у меня есть ферлатум в флаконах. Его я переносила с трудом но переносила. Из симптомов непереносимости препаратов которые я принимала у меня сразу же боль в желудке сильная и рвота.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-08 20:30
Так нужно прикрывать желудок приемом ранитидина по таблетке 2 раза в день, омепразола также по таблетке 2 раза в день, принимайте препарат железа после еды. Я предпочитаю тотема по ампуле 2 раза в день внутрь. Из того, что я не вижу, можно пробовать тардиферон и феррум лек в таблетках. Без препаратов железа Вы будете с анемией очень долго.
Платная консультация
Мария 2017-04-08 21:13
Спасибо большое. Отправила мужа за тотемой. Сейчас попробую еще раз. Скажите пожалуйста а давление повышенное после родов это нормально? Оно восстановится или это начало гипертонии? Может такое быть при анемии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-08 21:18
При анемии давление носит компенсаторный характер. Гемоглобина мало, а кислород нужен. Вот сердце и качает больше. Уйдет анемия, уйдет и давление.
Платная консультация
Мария 2017-04-08 21:24
Спасибо огромное Александр Борисович. Я пошла пить тотему! Надеюсь скоро выйду из этого состояния.