Низкий гемоглобин, высокие тромбоциты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор!
Прикрепляю результат ОАК.
Полтора месяца принимаю Мальтофер-фол по поводу ЖДА, гемоглобин повысился только на 7 единиц. В прежнем анализе было 86. Может нужно сменить препарат? Или гемоглобин и должен так медленно повышаться? Спасибо заранее Вам за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-15 16:48
Здравствуйте.
Срок приема препарата железа- не менее 3-х месяцев. Можно сменить и препарат на 2-х валентную форму- сорбифер и подобные.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-15 18:30
Спасибо огромное за такой оперативный ответ! Если позволите, ещё спрошу, так как волнуюсь. Повышенные тромбоциты и тромбокрит это серьёзно? Что-то нужно принимать, чтобы они снизились?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-15 21:51
Нет, это вполне допустимые отклонения. При контроле анализа определите тромбоциты по Фонио.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-15 21:55
Спасибо большое! Успокоили. Значит продолжаем борьбу с ЖДА!) Всего вам доброго!
Екатерина 2019-03-14 11:35
Добрый день, уважаемый доктор!
Прикрепляю свежий ОАК. Посмотрите, пожалуйста! Можно ли говорить о купировании анемии? И как быть с другими показателями вне нормы? Они подтянутся?) Спасибо вам большое за совет по смене препарата железа, с Сорбифером значительно быстрее стал подниматься гемоглобин.
Ещё раз спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-14 14:38
Здравствуйте.
Анемия купирована. Сохраняется состояние скрытого железодефицита. Продолжить прием препарата железа еще не менее месяца.
Всего доброго.