Низкий гемоглобин, высокое Соэ и тромбоциты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Преддиабетное состояние
Здравствуйте,
Мама - 67 лет. На протяжении 2 лет низкий гемоглобин и высокое СОЭ и тромбоциты. Неоднократные консультации гематологов - диагноз хроническая железодефицитная анемия лекого типа (заключёние прикладываю.) после 3 месяцев приема биофера показатели гемоглобина только ухудшились (анализ в динамике прикладываю) Обследована полностью за исключением колоноскопия - не возможно провести в связи с резким изгибом прямой кишки.
До этого в мединституте в феврале гематологом в анализе нА стернальную пункцию было отказано в связи с тем, что в сыворотки крови М-градиент и парапротеин обнаружен не был. (копию прикладываю) Рентгенограмма костей скелета и Кт грудной клетки только возрастные изменения.
Боюсь упустить время.
Подскажите дальнейшую тактику действия.
Заранее благодарю!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-10 20:36
Здравствуйте.
У Вас нормохромная анемия, тромбоцитоз, высокая СОЭ. Данных за железодефицит нет.
Необходимо исключение онкозаболевания.
Оснований для отказа в миелограмме нет. Кроме того, показана трепанобиопсия- исключить миелодиспластический синдром.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-06-10 23:19
Александр Борисович, спасибо Вам за оперативный ответ!
Исходя из нынешней ситуации с пандемией - попытаемся в ближайшие сроки сделать хотя бы миелограмму.
Я так понимаю, что на данный момент нет необходимости в приеме железосодержащих препаратов, которые все постоянно назначают, без уточнения конкретного диагноза?
Ещё раз спасибо Вам огромное!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-11 06:37
Вы правильно понимаете- препараты железа не показаны.
Всего хорошего, удачи Вам.