Диагноз анемия. Анализ крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, терапевт ставит анемию и ничего не объясняет, причину, характер болезни, как лечить. Посмотрите пожалуйста анализы, сейчас пью железо, до этого гемоглобин был 74 месяц назад, поднялся после железа до 99. Почему такие тромбоциты и соэ высокие не могу понять? Делала узи все хорошо, кроме камня в желчном, по гинекологии тоже все хорошо, хронических болезней нет. Хотелось бы уточнить, что за форма анемии, как это лечится и какие может ещё анализы сдать надо и может ли такая картина быть от неправильного питания? И могут ли при таких анализах допустить к операции, камень надо удалить. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 августа 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-11 19:45
Здравствуйте.
В анализе- гипохромная, железодефицитная анемия. Для выяснения ее причин необходимо полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование. Тромбоцитоз объясняется анемией, причину СОЭ нужно уточнять перечисленными обследованиями.
С питанием связи нет, только полное вегетарианство.
Для проведения плановой операции нужно поднять уровень гемоглобина до уровня не менее 115, для этого нужно продолжать прием железа длительно, иногда 3- 4 месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-08-11 20:09
А если питание в основном было из еды быстрого приготовления, вермишели разводные, картошки и т. д. И йогурты? А не могли бы вы более подробно написать список что обследовать пожалуйста а то не очень понятно мне рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование. А соэ не может быть высокой от анемии? Я верно поняла, что когда гемоглобин будет 115 тогда можно и на операцию? А разве отклонение по тромбоцитам и соэ, что повышены не являются противопоказанием?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-11 20:27
Я уже ответил про питание. Список:
рентгенография легких, маммография, УЗИ органов малого таза, УЗИ щитовидной железы, RRS, колоноскопия, ФГДС, заключение гинеколога. Вопрос показаний к томографии и МРТ после перечисленного обследований решает ваш терапевт.
Наличие ускоренной СОЭ для железодефицитной анемии не характерно.
Причину СОЭ нужно выяснять при перечисленных обследованиях. Такой показатель тромбоцитов нормализуются при купировании анемии.