Анемия, консультация по лечению

Спрашивает: Наталия Гольц
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз, холицистит.
Здравствуйте, Александр Борисович. Помогите пожалуйста разобраться. Полтора года назад у меня гемоглобин упал до 69 (очень плохо себя чувствовала, не могла подняться по ступенькам). Меня отправили в больницу, хотели делать переливание, отказалась, ушла под расписку, назначили Тотема, по 2 амп. В д. Через месяц лечения гемоглобин стал 110, а через три месяца 155. Терапевт сказала бросать пить препарат уже многовато. Дальше чувствовала себя норм. Гемоглобин контроль каждые три месяца, он потихонечку снижался 138, затем 118. И вот я попадаю в больницу с переломом плеча и там мне говорят, что гемогл. 85. После выписки начала сама лечиться Сорбифером по 2т. в д. Через два месяца лечения гемоглобин опять высокий 145, я уже сама бросила принимать препарат. Последний анализ крови сделан 13 сентября, гемоглобин 100. Начала принимать опять Сорбифер по 1 т в д.,но заболела ковид, не стала принимать, т. к. назначили сильные антибиотики, тяжело переносила препараты. Прошёл уже месяц как переболела, а я не знаю принимать ли мне дальше Сорбифер. И нужно ли мне принимать дипиридамол с моим гемоглобином, мужу моему назначили(болели вместе). Это как бы первый вопрос. А второй, почему я периодически теряю гемоглобин, может ли это связано быть со щитовидкой(гипотиреоз, пожизненно принимать тироксин 150)? И третий вопрос, почему при лечении препаратами железа у меня так высоко поднимался гемог.? ФГСД проходила, грыжа пищевода. Кровотечений не было.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-22 19:38
Здравствуйте.
-для определения необходимости приема препарата железа нужно сдать свежий общий анализ крови. Дипиридамол не нужен
-нет, с патологией ЩЖ связи нет
-он и должен подниматься на лечении.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталия Гольц 2020-10-22 20:22
Всё понятно. Спасибо Вам большое. Сдам анализ крови в ближайшее время обязательно. И если можно, ещё Вам напишу.