Низкий гемоглобин и высокое соэ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, с 26.11 болела коронавирусом! 4 дня температура, кашель, не было обоняние, спустя 7 дней по кт поражение 1% и 2%(левое/правое легкое) . Спустя 10 дней вернулось обоняние, и стало налаживаться самочувствие. Во время ковида с 28го по 6е была менструация, очень обильная (так не кровищах даже после кесарева) и с большими сгустками.
Но прошло время анализы были в норме, но постепенно стал падать гемоглобин и соэ за 3 дня выросли до 52.
не понимаю, что послужило такому.
Конечно немного болит горло и периодические головные боли, кружится голова иногда, но списывала это на астению после ковида.
Приложу анализы в динамике.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

2 ответа

Виктория 2020-12-20 01:38
Из препаратов сейчас принимаю элеквис. С начала болезни пила дозировка 5 мг. Сейчас 2,5.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-20 06:42
Здравствуйте.
Прекратите прием элеквиса, он может спровоцировать маточное кровотечение. Начните прием препарата железа. К примеру- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день не менее 2-х месяцев. СОЭ на фоне такой кровопотери не является объективным показателем воспаления, нужно лечить анемию, смысл контроля общего анализа крови появится не ранее, чем через месяц от начала приема препарата железа.
Всего доброго.