Транексам на фоне эндометриоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: В описании вопроса всё изложенно.
Здравствуйте, Александр Борисович. Подскажите, я на протяжении нескольких лет во время менструации принимаю Транексам по 1×т, 3-4р. д максимум 4 дня. По причине черезмерной обильности, просто не возможно ходить на работу. Беру на эти дни выходные, благо работа позволяет. Имеется заболевание эндометриоз, аденомиоз, миома небольших размеров. Гемоглобин всё время низкий, от 7,2 до 9,3.
Ферритин тоже около 5.
Когда принемала ОК надобности не возникало. Но сейчас пытаюсь забеременеть.
Вопрос такой: я конечно понимаю что любое лекарство это ничего хорошего, но как мне тогда спасаться от этого?
Насколько это плохо так долго принемать периодами кровоостанавливающие?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-07 20:38
Здравствуйте.
Лечение эндометриоза, включая проведение кровоостанавливающей терапии, в компетенции вашего гинеколога.
По поводу анемии показан постоянный прием препаратов железа.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-08 10:46
Спасибо большое за ответ!
Можно ещё спросить. По поводу препаратов железа. Есть одна проблема, это геморрой, и спастический колит, хронические запоры. Хотя я постоянно держу определённую диету, клетчатка, и. д.
Но как только я начинаю принимать препараты железа, начинается кошмар. У гастроинтеролога и проктолога была, но на постоянной основе не могу принемать слабительные, начинается вздутие, газообразование. А я работаю с людьми, и это невозможно постоянно бегать в туалет.
Вопрос такой: может имеет место прокапать это железо, и не мучиться годами, от ряда побочных эффектов.
И если можно то подскажите пожалуйста какие лучше.
Принемала Мальтофер. Сорбифер-Дурулес. Iherb.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-08 14:49
-вопрос о применении парентеральных форм железа решается лечащими врачами. Это не избавит от анемии, а возможность побочных действий и аллергии сохраняется
-переносимость препаратов также различна и индивидуальна.)
Платная консультация
Татьяна 2019-12-09 13:37
Я поняла, спасибо за ответ!