Высокий ферритин при низком сывороточном железе

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Типичный карциноид легкого с метастазами в печень и кости
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мой папа с 2013 года онкологический больной, диагноз: типичный карциноид легкого с метастазами печени и костей. С середины прошлого года после нескольких курсов лечения радиопрепаратом Лютеций (Lutetium71) стал падать гемоглобин (до 75). После корректировки в питании, гемоглобин поднялся незначительно. На консультации гематолог назначил 3-ех месячный курс лечения Эральфоном. Когда начали колоть препарат, папа стал себя очень плохо чувствовать, очень сильно обострились боли в печени, общее состояние ухудшилось. Через 1,5 месяца (на отметке 85) прием препарата прекратили. Сейчас принимает препарат железа и Гемобин, за последние 2 недели удалось поднять гемоглобин с 76 до 85, самочувствие немного стабилизировалось. Сдали биохимию, пожалуйста, прокомментируйте их результаты. Ферритин высокий - 635 мкг/л, а железо (сывороточное) - 4,6 мкмоль/л. Железа все-таки не достаточно, его стоит продолжать принимать? Что еще можно предпринять в нашем случае? Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо!
Теги: высокий ферритин при низком гемоглобине
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-14 08:33
Здравствуйте.
Поднять гемоглобин у онкологического больного- часто не разрешимая проблема. Нельзя делать уколы препаратов железа, а при приеме препаратов внутрь, ориентиры- показатели гемоглобина и эритроцитов. Про цифры сывороточного железа и ферритина можно временно забыть. Если гемоглобин повышается, препарат железа нужно принимать, пока он работает.
В вашем случае возможности ограничены препаратами железа, эритропоэтинами, в крайнем случае- переливаниями эритроцитарной массы. Других вариантов нет.
Всего доброго.