Чем поднять гемоглобин?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня с детства низкий гемоглобин. В 12 лет (2011 год) был 98. Это самый высокий из тех результатов, что я помню. Далее в 2016 году 91, в 2017 был 86, в 2018 был 72. В 2018 году назначали препарат феррум лек. Принимая этот препарат, возникли ВСЕ побочные эффекты (тошнота, головокружение и т. д.) плюс был аллергия в виде зуда. Забросила все препараты и забыла об этом. После из-за постоянных стрессов и почти голодания (ела утром немного и вечером хорошо) из-за учебы гемоглобин сейчас (в 2019 году) стал 64. Начала есть печень, гематоген стал 66.
ЖКТ обследовали, все в порядке. Анемия железодефицитная (не гемолитическая и т. д.).
Врачи говорят "давайте вам удалим селезенку, может поможет" или "пробуйте все препараты железа, должно помочь".
Вопрос в следующем: каким другим железосодержащим препаратом можно заменить феррум лек? Просто в составе везде 2х и 3х валентное железо идет. И я не знаю, на что именно была аллергия на железо или на другие компоненты в составе (нет возможности выяснить, т. к. дорого).
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-24 22:22
Здравствуйте.
Вы можете применять любой препарат железа вне зависимости от его валентности. Подбор препарата следует проводить под руководством, наблюдением и контролем вашего терапевта.
Всего доброго.