Лечение В12 анемии при аллергии на инъекции

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония, перенесённый микроинфаркт.
Здравствуйте. У бабушки 15 лет назад обнаружилась анемия в12 и фолиевой кислоты после перенесённой ОРВИ. Гемоглобин был около 80. Железо было в норме, назначен В12 по 0,5 мг. 2 раза в день в течение 2-х недель, а затем по 1 разу в течение месяца и фолиевую кислоту по 2 таблетки по 50 мг. 3 раза в день. Лечение дало хорошие результаты. Через 2 года гемоглобин понизился до 108, провели аналогичный курс. Но через некоторое время появилась аллергия на инъекции В12 в виде отёка Квинке. В12 отменили, принимали только фолиевую кислоту по 50 мг. 3 раза в день постоянно. С каждым годом гемоглобин понемногу падал. (примерно на 2-3 единицы в год). Терапевты предлагали препараты железа, но мы их не принимали ни разу, т. к. считали, что проблема не в этом. В мае 2019 сдали ОАК. Гемоглобин был 101, по настоянию терапевтов, всё-таки, прокололи Феррум Лек. Гемоглобин поднялся через месяц до 110, а в июле 2020 до 120. В течение последующего месяца стала нарастать общая слабость, головокружение, снизилось давление до 90/50, хотя раньше была гипертония. Через 1,5 месяца ОАК показал гемоглобин 96. Терапевты вновь назначили Феррум Лек на 10 дней. Самочувствие не улучшилось. Решили самостоятельно сдать анализы на железо, ферритин и В12 в частной лаборатории. Ферритин 957 мкг/л, В12 <125 пг/мл. Чем лечить анемию В12, когда аллергия на инъекции?
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-29 23:02
Здравствуйте.
При наличии жизненных показаний для применения витамина В12 больного нужно госпитализировать и проводить его введение под прикрытием антигистаминных препаратов и кортикостероидов строго под наблюдением врача.
Всего хорошего.