Дефицит фолиевой кислоты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: гастрит с повышенной кислотностью, панкреатит. Тромбоциты часто бывают ниже нормы ( смотря, наверное, на каком приборе измеряют).
Здравствуйте, у меня анемия - гемоглобин 114. Такая проблема с 16 лет. Дополнительные исследования раньше не делали. Сейчас я решила сама найти причину. Сдала железо, В12 и фолиевую кислоту. Фолиевая ниже нормы. Остальное в норме. Так как у меня относительный моницитоз- 16,5 меня отправили в Моники к гематологу. Вопрос N1: причину моноцитоза так и не установили. Сказали, что, наверное, у вас так организм работает. Хотя у меня только последние пять лет был на верхней границе, а несколько месяцев назад только поднялся до 16,5. Это правда, что может все хорошо быть и не надо искать причины? (анализ электрофореза белков и анализ мочи на Бен-Джонса нормальные). Вопрос N2: гематолог в Моники сначала вообще не хотела мне прописывать фолиевую кислоту, сказав, что она растит опухолевые клетки и действует на костный мозг. Потом прописала ангиовит 1 таб. 1 раз в день. Подскажите, пожалуйста, разве такой маленькой дозой я могу поднять себе гемоглобин и избавиться от дефицита В9? Причем у меня сейчас нашли панкреатит и я не могу есть никакую зелень и фрукты, к тому же начала пить креон, который снижает усвоение организмом железо и В12, В9. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июня 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-09 09:08
Здравствуйте.
Вы очень полно описали свои проблемы. Но мне не дали никакой информации. Мне необходимы хотя бы пара полных анализов крови и данные дополнительных обследований, которые Вам наверняка делали. В этом случае будет возможно продолжение разговора.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-03 14:49
Здравствуйте. У меня такая проблема низкий гемоглобин 100 110 он с детства такой. Доктор прописал мальтофер по 1 т в день пью а результата нет. У меня ужастная слабость головокружение потеря равновесия. Тахикардия всегда 90 80 только когда лежу пульс 70. Ночами стала просыпаться от того что сильный удар в сердце или как будто оно останавливается. УЗИ сердца норма щитавидка норма ттг тоже кардиограма норма. У невролога была уздг сосудов головы и шеи норма кт головного мозга на большое расширение лобных долей сфеноидит этноидит сказали нечего страшного. Ещё у меня все время газообразование сильное. Гастроэт. Поставил срк лечение было тримедат креон не помогло так же у меня гастрит и я не могу набрать вес. Уже года 2 не поправляюсь хотя ем хорошо. Посоветуйте к кому ещё обратится устала от головокружения и слабости. Помогите пожалуйста!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-03 15:49
Здравствуйте.
Вы расскажите об истории анемии, когда она появилась, с чем ее связывали, какие обследования проходили, чем и как длительно лечились, весь свой гинекологический анамнез- беременности, роды, аборты, обильность месячных. Если были у гематолога- какой диагноз ставили, как лечили и обследовали. Приведите пару полных общих анализов крови, все обследования, которые проходили по поводу анемии.
Что касается кишечника, это диагноз на всю жизнь. К сожалению, лечение далеко не всегда дает быстрый эффект. Вам нужно постоянно обращаться к гастроэнтерологу для наблюдения и коррекции лечения.
Всего хорошего.