Сильный дефицит В9 (фолиевой кислоты) у ребенка

Спрашивает: SvetlanaD
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок, 3 года, мужской пол, с 1 года наблюдались у гематолога по поводу нежелезодеф. Анемии (гемогл100), определяли по низкому гемоглобину, МСV и МСН. Пропивал 1 мес фолиевую кислоту, гемоглобин становился в норме, далее до 3х лет в принципе был на нижней границе или чуть выше или норма, но за пределы нормы не переходил, были у гематолога в 3 года, ничего не назначила. Но на протяжении этих 3х лет беспокоил еще один вопрос-недостаточный набор веса, в данный момент 3 года 12 кг, нормальный аппетит, хороший рацион питания, были у хороших специалистов эндокринолога, гастроэнтеролога, сдали биохим. Анализ крови, УЗИ, анализы на простейшие, глисты и т. д. Все в абсолютной норме. Недавно решила сдать анализ крови на витамины, но т. к. это очень дорогой анализ, решила начать с В9 и В12, результаты оказались очень печальными по в9 - 1, 2 при норме от 3х до 28 с комментариями У детей с дефицитом фолиевой кислоты кроме макроцитарной анемии наблюдается отставание в весе (гипотрофия). Ранее этот анализ никогда не сдавали, обзвонила гематологов в городе, никто не специализируется на этом вопросе, педиатр как-то неопределенно сказала "ну пропейте фолиевую кислоту пару мес и пересдайте". Сама не обследовалась, но есть подозрение на генетич. Нарушение усвоения фолиевой кислоты. Кроме веса никаких признаков и заболеваний нет, умственное развитие значительно выше среднего для своего возраста. 1. В какой дозе и как долго можно давать ребенку витамин в9? 2. Принимать обыч фолиевую кислоту или можно давать Метафолин? (L-метилфолат не требует преобразования, поскольку он является биоидентичным биоактивной форме) 3. Какие еще анализы и обследования следует выполнить? 4. Возможно, подскажете специалистов в других городах, кто подробно занимается этой темой. Анализы прилагаю, обращаю внимание, что выполнены после ОРВИ, повышены моноциты (не знает тоже никто в чем причина, но это скорее вопрос к педиатру, а не гематологу), атип. Мононуклеары отсутствуют. Спасибо за помощь!
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-15 18:50
Здравствуйте.
У вас нет анемии, у вас нет гиперхромии, диареи, тромбоцитопении. Нет никаких признаков дефицита фолиевой кислоты, кроме плохой прибавки в весе, которая может быть при сотне других причин. Ну и конечно анализ. Скажу честно, я не вижу дефицита фолиевой кислоты и не доверяю анализу. Но и переубеждать Вас не входит в мои планы, раз Вы в этом убеждены.
Итак, 1 таблетку фолиевой кислоты, содержащую 1 мг. делите на 4 части. Одну часть растворяете в 25 мл. охлажденной кипяченой воды. Ваша доза-50 мкг. - 5 мл. раствора. Принимать раз в день после еды. Ежедневно готовить свежий раствор. Курс приема 2- 3 недели, не больше, во избежание гипервитаминоза. Такого курса достаточно на год. Далее контроль, я предложил бы общего анализа крови раз в полгода. Если Вы настроены на контроль фолиевой кислоты- раз в полгода. Такими курсами Вы, по крайней мере, вреда не нанесете.
Всего доброго.