Латентный дефицит железа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Здравствуйте,
Моей дочери 2,3 года.
По внешним признакам проблем со здоровьем нет: аппетит, активность, нет склонности к аллергии (пищевой, на животных и цветение), редкие ОРЗ и без температуры, стул сформировавшийся (иногда бывает жидкий стул, насколько я могу судить, это связано с пищей), нет побочной реакции на прививки, кожные покровы гладкие, нет раздражений, щелушения и т. п.
Но MCV ниже нормы с возраста 3 мес., и нейтрофилы SEG в % - ниже нормы с 5 мес, а лимфоциты в % - выше нормы с того же возраста, SEG и лимфоциты в абсолютных величинах в норме.
Периодически в 2014 и 2015 г. были высокие эритроциты: 5,22,5,39 и RDW-15,2-15,4,16,9.
В течение первого года был снижен гемоглобин и гематокрит, сейчас в норме.
Смесью ребенка не кормили, ввод прикорма начался в 5 месяцев, с прикормом не было сложностей.
В ноябре 2014 на плановой консультации кардиолога, дана рекомендация по приему препарата "Мальтофер". 1,5 месяца принимали препарат по 2,5 мл в сутки.
В июне 2015 г. были на консультации у гематолога. В ходе консультации под вопросом были поставлены диагнозы нейтропения и латентный дефицит железа. Далее консультации были заочными. После получения клинического анализа крови 09.06.15 диагноз нейтропения был снят.
Для дальнейшего обследования было рекомендовано сдать анализ крови на обмен железа. В нескольких лабораториях нам отказали в проведении этого анализа, поскольку не смогли "найти вену" у ребенка, поэтому гематолог рекомендовала до сентября 2015 принимать Мальтофер также по 2,5 мл, далее сдать повторно анализ крови. Мальтофер ребенок принимал, анализ крови на обмен железа сдать опять не удалось по той же причине. Последний клинический анализ: показатели за пределами нормы RBC-5,2, MCV-68,5, RDW-SD-36,6, SEG-28 %, лимфоциты -68%, остальное в норме.
Есть ли необходимость при такой динамике показателей крови дальнейшего исследования на предмет латентного дефицита железа или иных заболеваний?
Заранее благодарна за ответ
Теги: общий анализ крови seg
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 декабря 2015 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-15 08:23
Здравствуйте.
А не могли бы Вы выложить динамику полных общих анализов крови? Обмен железа меня не интересует, а особенно важно хоть один анализ, сделанный не на анализаторе, а вручную.
Платная консультация
Елена 2015-12-15 09:57
Добрый день.
Спасибо за внимание к вопросу.
Я прикрепила файл с описанием динамики показателей анализа крови. Анализ от 09.06.15 посчитан вручную. Во всяком случае на бланке стояла такая пометка. Анализ от 03.02.14 сделан после ОРЗ, поэтому высокий показатель СОЭ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-15 10:34
Послушайте меня, а если хотите- прислушайтесь. Все Ваши анализы сделаны на анализаторе, возможно раз и посчитали формулу вручную. Вам же нужно, чтобы вручную делали весь анализ, и подсчет эритроцитов, и гемоглобина, и определяли цветовой показатель. Когда речь идет о какой-то патологии, применение анализатора недопустимо! Конечно, лаборанты экономят свое время, но о точности анализов говорить в этом случае не приходится. Определение сывороточного железа и показателей обмена железа должно проводиться со строгими условиями, которые практически нигде не выполняются.
Уж в Москве можно найти приличную лабораторию, где нормально, по-старому, сделают анализ, по которому можно сделать правильные выводы. Желательно, это лаборатория при гематологическом отделении. По этим анализам, что Вы выложили, можно предположить скрытый дефицит железа, который не подлежит лечению в связи с высокими эритроцитами. Но я в эти цифры не верю.
Платная консультация
Елена 2015-12-15 19:05
Еще раз спасибо.
Ну в лаборатории отделения гематологии более чем проверенной больницы посчитали именно так как посчитали, хотя была пометка о ручном подсчете.
Попробую найти лабораторию с доподлинно ручным подсчетом.
Могу я к Вам обратиться за дистанционной платной консультацией после получения результатов?
И еще, если Вам не сложно, подскажите пожалуйста Ваше предположение про скрытый дефицит железа, который не подлежит лечению из-за высоких эритроцитов, означает, что сначала нужно разбираться в причине повышенных эритроцитов, а потом попытаться лечить дефицит, или его в принципе в этой связи лечить не представляется возможным?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-15 20:55
- обратиться можно
- скрытый дефицит железа можно подозревать из-за низкого цветового показателя. А высокие цифры эритроцитов в этом случае носят компенсационный характер. Но все это нужно уточнять, сделав анализ вручную, а то вместо серьезного разговора мы занимаемся тратой времени и одними предположениями.
Платная консультация
Елена 2015-12-16 09:56
Добро. Спасибо