Анализ на кровь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2.3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 2.3 года. Пришли анализы на кровь. Был понижен гемоглобин, но сейчас слали повторно и он в норме. Но выявились другие отклонения. Подскажите, что не так? Все ли хорошо? Может нужно какие-то витаминки пить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2021 года

8 ответов

Здравствуйте. Общий анализ крови в норме, лейкоцитарной формулы, к сожалению, нет. По поводу изменений характеристик эритроцитов: возможно есть латентный дефицит железа. Уточнить его наличие можно, сдав кровь на ферритин.
Анастасия 2021-12-09 13:34
Спасибо большое. Лейкоцитарной формулы нет, так как сдавали не расширенный анализ крови. Просто хотели узнать гемоглобин.
Подскажите, если всё-таки у него латентный дефицит железа. Что нужно принимать в 2.3 года?
Препараты железа с учётом веса, до восстановления уровня ферритина.
Анастасия 2021-12-14 14:39
Здравствуйте. Получили результаты по феритину. Сыну 2.3 года. Подскажите какие отклонения и что принимать?
Латентный дефицит есть, тк уровень ферритина менее 30(рекомендуемый уровень). Необходимо принимать препараты железа (мальтофер) из расчёта на вес - 1 мес, далее контроль ферритина.
Анастасия 2021-12-14 19:16
Подскажите, по какой таблице можно высчитать сколько капель принимать?
Анастасия 2021-12-14 19:39
У него 14.9 кг
Расчёт, 1-2 капли на кг, соответственно Вашему ребёнку по 14 кап х 2 раза.