ОАК и ферритин

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. В ОАК некоторые показатели выше лабораторных норм. С чем это связано? Я сейчас принимаю препарат железа и омега-3 так как была диагностирована железодефицитная анемия в январе этого года. Принимаю уже третий месяц. Нужно ли продолжить или уже достаточно?
В январе этого года результаты были такими:
*ферритин был 3.17 нг/мл
железо было - 8.29 мк/моль
гемоглобин был -11,5

За ранее благодарю!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-18 12:42
Здравствуйте.
Это нормальный общий анализ крови, все имеющиеся отклонения незначительны и вполне допустимы в норме.
Признаков железодефицита нет, в приеме препаратов железа в настоящее время необходимости нет.
Вам известна причина вашей анемии?
Платная консультация
Евгения 2021-04-18 12:57
Я предполагаю, что дефицит железа у меня возник в результате диеты. У меня был рефлюкс-эзофагит в течении нескольких месяцев, я толком есть не могла мясо, ела много молочки (молоко выводит железо). В ноябре прошлого года стала замечать выпадение волос. Сначала особо не переживала, но когда оно не прекратилось и спустя 2 месяца, пошла сдавать анализы. Так выяснилось, что дефицит железа.
Спасибо вам за консультацию. Я всё поняла. Всего доброго.