Вопрос по анализам крови

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: Год и 7
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, решили для себя сдать анализ крови у ребенка год и 7 месяцев. Жалоб никаких, активный, стул хороший, мочеиспускание свободное, отсутствие температуры, прибавки по весу в пределах нормы. Единственное, привереда в еде, то ли проявление характера, то ли не особо хороший аппетит. Решили проверить общее здоровье. Хотели сдать из вены оак+соэ, ферритин и гликированный гемоглобин (тётя ребёнка болеет диабетом 1 типа, ей 10 лет, выявили 2 месяца назад). Когда приехали врачи для забора крови, ребёнок начал очень истерить, реветь, вырываться, что анализ из вены не состоялся. Вены не смогли "поймать". Пришлось взять из пальца только оак+соэ. Гликированный гемоглобин и ферритин из пальца был невозможен. И вот пришёл результат, много отклонений. Вопрос к вам, могут ли эти отклонения быть как следствие истерики перед забором крови и то что забор был из пальца, а не вены? И ещё ребёнок съел 5 чайных ложек овсяной каши на воде за 2 часа до анализа (1. Нам сказали, что можно. 2. Забор крови вызывали на дом. Проснулся ребёнок в 8, забор был в 11: 30. Физически не смог бы ждать. 5 ложек съел не больше). Или ничего из этого не могло повлиять, и наши резцльтаты говорят о явном наличие патологии? Анализ прикладываю к описанию. Буду признательна, если вы прокомментируете наши результаты. Ко врачу записаны на следующей недели для проведения второй прививки от пневмококковой инфекции. Можно ли нам будет её делать с такими анализами? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Никаких отклонений в анализе нет. Не смотрите на проценты, эти показатели не имеют диагностического значения. Прививку делать можно. Предполагаю что сейчас у малыша прорезываются зубы, некоторые показатели у верхних границ нормы
Елизавета 2021-11-18 07:55
Здравствуйте, спасибо. А то что цветовой показатель чуть ниже нормы не говорит об анемии? Не нужно ли нам пить препараты железа? Насчёт зубов даже не знаю. У нас уже вылезло 16 зубов, осталось 4 самые дальние. Посмотреть не даёт, но по графику они вроде позже начинают, но может мы опережаем график.
Нет, не говорит об анемии, препараты железа принимать не нужно
Елизавета 2021-11-18 12:19
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.