Вопрос по анализам крови

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: Год и 7
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, решили для себя сдать анализ крови у ребенка год и 7 месяцев. Жалоб никаких. Решили проверить общее здоровье. И вот пришёл результат, много отклонений. Вопрос к вам, могут ли эти отклонения быть как следствие истерики перед забором крови и то что забор был из пальца, а не вены? И ещё ребёнок съел 5 чайных ложек овсяной каши на воде за 2 часа до анализа. Или ничего из этого не могло повлиять, и наши резцльтаты говорят о явном наличие патологии? Анализ прикладываю к описанию. Буду признательна, если вы прокомментируете наши результаты. Ко врачу записаны на следующей недели для проведения второй прививки от пневмококковой инфекции. Можно ли нам будет её делать с такими анализами? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 ноября 2021 года

12 ответов

Здравствуйте. Критичного ничего нет. Ребёнок не болел недавно?
Елизавета 2021-11-18 18:30
Здравствуйте. Нет, ничем не болел
Моноцитоз, лимфоцитоз, базофилия могут говорить о стертом или лёгком течении вирусной инфекции. Сейчас только обильное питье, увлажнение воздуха, прогулки на свежем воздухе.
Елизавета 2021-11-18 18:34
А то что у нас цветовой показатель чуть ниже, а не говорит об анемии? Нам не надо пить железо?
Елизавета 2021-11-18 19:30
И могут ли быть такие показатели моноцитов, лимфоцитов и базофилов на фоне прорезывания зубов, например? И последний вопрос, можно ли с такими анализами делать прививку от пневмококковой инфекции? Она у нас запланирована на понедельник.
1. Цветовой показатель без изменения уровня эритроцитов и гемоглобина не говорит об анемии. На латентный дефицит железа можно сдать кровь на ферритин.
2. На фоне прорезывания зубов слизистая уязвима и легко присоединяется респираторная инфекция, что и скорее всего произошло
3. Анализы крови и мочи не обязательны перед вакцинацией, достаточно только осмотра и сбора жалоб. Данные показатели не являются противопоказанием к вакцинации.
Елизавета 2021-11-18 22:07
Мы хотели сдать кровь из вены оак и на ферритин. Но ребёнок начал сильно плакать, что врач не взять кровь из вены. Сказала, что из-за сильной истерики происходит спазм в теле, вены "спрятались". Поэтому пришлось брать из пальца оак, а на ферритин из пальца не берут. Я знаю, что он будет орать и в следующий раз и сомневаюсь, что у нас получится сдать. Поэтому, я имею в виду, на основании данных показателей железо принимать не надо?

По поводу зубов это как предположение. У нас уже все 16 вылезли. Осталось 4 дальних зуба. Посмотреть лезут они или нет не удаётся. Но по графику вроде они должны быть позже, но, может, мы опережаем график. Насморка недавно не было, стул не менялся, мочеиспускание свободное, температуры не наблюдалось, кашля тоже. Может что-то было совсем в лёгкой форме, что и не заметили. А по поводу вакцинации поняла. Спасибо
Не травмируйте ребёнка забором крови, старайтесь ежедневно давать мясные продукты, полноценно и разнообразно питаться. Лечение не должно быть страшнее болезни, а болезнь сейчас только предположение, поэтому отпустите ситуацию, сдайте общий анализ крови через 3 мес и сравните уровень гемоглобина свежий с предыдущим.
Елизавета 2021-11-18 22:34
Да. Я и не травмировала, когда уже увидела, что ребёнок не готов, сказала врачу, что нет смысла продолжать искать вены. Остановимся на пальце и все. Мясо кушает ежедневно порядка 80 грамм (но там мяса 50+молоко+лук+яйцо). Мясо есть разное: кролик, индейка, курица, говядина. Любит гранат и любые другие фрукты и овощи. Печень попробовали, есть не стал наотрез.
Того, что Вы написали, достаточно, печень и субпррдукты не все дети едят, да и не обязательно.
Елизавета 2021-11-19 07:21
Спасибо огромное вам за консультацию! Теперь моя душа спокойна!