Дефицит В12?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Выручите, пожалуйста. Будут ценны любые Ваши комментарии, возможности получить совет от пореалового гематолога нет.

Папе 75, есть гипертония и стенокардия. Во второй половине прошлого года (ближе к его концу) появилась анемия, самые низкие показатели были эритроциты 2,53 и гемоглобин 100. Одновременно резко ухудшилось течение стенокардии, усилилась продолжительность приступов и боль при них. Обратились к папиному городскому кардиологу. Он дал другие средства от стенокардии и назначил курс лечения от анемии (феррум лек, фолиевая кислота). Показатели улучшились до эритроцитов 4,04 и гемоглобина 129.

В этом году папа снова стал чувствовать себя хуже, снова появились симптомы анемии (мерзнет, ощущает сухость кожи, слабость, утомляемость) и снова усугубилась стенокардия. Последний анализ крови показал эритроциты 3,86 и гемоглобин 106. Появились новые симптомы- ощущение шершавости кожи рук, постоянное ощущение, что по телу бегают мурашки, он почему-то стал хуже владеть руками, не может нормально выполнять мелкие операции, например, застегнуть ботинки, походка стала какой-то скованной, усилилось и ощущение сухости кожи, руки как будто сводит судорогой, даже роняет предметы. Самые новые результаты анализа крови пока привести не могу- папа попал в больницу. За день до того возникла ноющая боль в животе, с которой поначалу справились и собирались прийти в больницу назавтра сами, а перед вызовом скорой возникла резкая, сильнейшая боль везде- в животе, груди, плечах.

Почему беспокою Вас. Последний результат анализа крови на сывороточное железо нормальный (19,3), по результатам курса лечения с железом и фолиевой кислотой получается, что он не вполне помог или его не хватило надолго. Как Вы считаете, есть ли вероятность того, что анемия на самом деле была (и может быть еще есть) не фолиево- или железодефицитной, а витаминВ12-фолиево-дефицитной? Сейчас у него предварительно есть диагноз холецистит. Но я еще обратила внимание, что он необычно себя ведет, разговаривает не так, как всегда (не по четкости речи, а по поднимаемым в разговоре темам), и это началось еще до того самого сильнейшего приступа боли в животе. Есть временами необычная гулкая икота, до того были приступы тошноты и рвоты. Есть ли вероятность того, что и перечисленные выше симптомы, и боль в животе была вызвана острым дефицитом В12? Тогда о чем и с каких позиций лучше разговаривать с лечащим врачом? Смущают те симптомы, о которых рассказала.

С неизменным уважением и благодарностью. Вам доброго здоровья за неоднократную помощь советами.
Теги: в12 дефицитная анемия отзывы, дефицит витамина б12 форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-19 08:06
Здравствуйте.
Не существует понятия острого дефицита витамина В-12. В-12 дефицитная анемия не дает болей в животе. Поставить такой диагноз можно было гарантированно можно было поставить только до лечения фолиевой кислотой путем проведения стернальной пункции. Теперь это невозможно. Вы можете выложить полный прошлогодний анализ, попытаюсь сделать вывод, на что это похоже. И самое главное- любая анемия, в том числе и В-12 дефицитная, может носить вторичный характер, на фоне онкологической патологии. Тогда было бы понятно и происхождение болей. Так что мое мнение- показана госпитализация в плане уточнения диагноза и исключения онкопатологии.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-02-19 08:33
1)

Эритроциты 2,82, гемоглобин 100, гематокрит 26,1, лейкоциты 3,4, нейтрофилы сегмент. 65,2, лимфоциты 29,5, моноциты 5,3, СОЭ 12.

2)

Эритроциты 2,53, гемоглобин 100, гематокрит 25,8, лейкоциты 4,0, нейтрофилы сегмент. 60,3, лимфоциты 32,8, моноциты 6,9, СОЭ 7.

3)

Эритроциты 4,04, гемоглобин 129, гематокрит 31,1, лейкоциты 4,0, нейтрофилы сегмент. 51,5, лимфоциты 40,2, моноциты 8,3, СОЭ 11.

4)

Эритроциты 3,86, гемоглобин 106, гематокрит 27,9, лейкоциты 3,4, нейтрофилы сегмент. 58,7 лимфоциты 31,9, моноциты 9,4, СОЭ 8.
Наталья 2017-02-19 08:36
И еще, если позволите, я хотела бы осведомиться, возможна ли анемия, в том числе В12-дефицитная, из-за проблем со щитовидкой?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-19 09:45
Смотря какие проблемы Вы имеете в виду. Рак- да, остальное- нет.
По анализам. Трудно исключить В-12 дефицит. Поэтому показано 2 раза в год проводить курсы инъекций витамина В-12 по 500 мкг. 10 инъекций и прием внутрь фолиевой кислоты по таблетке 3 раза в день в течение месяца. Главное- снять онкологию!
Платная консультация
Наталья 2017-02-19 10:51
Уважаемый Александр Борисович, прошу, пожалуйста, побудьте еще немного "на связи".

Вы знаете, дважды, когда он начинал необычно разговаривать (не чепуху нес, нет, умные вещи, но невпопад или когда об этом не разговаривали, не касались этих тем), я на свой страх и риск давала ему таблетку из витаминного комплекса, где есть в наличии и В9, и В12. Вы знаете, оба раза он как будто просыпался и возвращался обратно, образно говоря, "в свою тарелку", оба раза те неприятные симптомы смягчались на несколько часов. Это может означать, что стоит поговорить с лечащим о курсе В12?

Подскажите, пожалуйста, в течение какого количества дней и по скольку раз в день колют курс В12 по 500 мкг. Упаси Бог, я не собираюсь заниматься самолечением, тем более самостоятельно делать ему уколы или просить кого-либо делать это, но я тогда смогу ориентироваться в теме разговора, когда заговорю об этом с его лечащим врачом.

И еще. Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы снять онко-вопрос, достаточно анализов крови на онкомаркер СА-19-9, онкомаркер PSA и еще РЭА? И конечно же, узи.

Заранее огромное спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-19 11:22
-все ваши витаминные комплексы при В-12 дефиците никакой роли играть не могут, так как причина этой анемии кроется в нарушении всасывания витамина из желудка. По поводу уколов. Читайте внимательнее мои ответы. Ведь пишу- 2 раза в год по 10 инъекций.
-Насчет онкомаркеров. Абсолютно недостаточно. Нужно смотреть все доступные органы. Врачи это прекрасно знают.
Извините, я не могу уделять столько внимания каждому вопросу. Есть вопросы? Есть платная консультация в скайпе.
Платная консультация
Наталья 2017-02-19 14:36
Александр Борисович, прошу у Вас прощения за доставленное беспокойство. Благодарна за уделенное мне время. По поводу уколов поняла, не сразу разобралась во фразе, подумав, что 10 инъекций относятся к фолиевой кислоте. По поводу онкомаркеров тоже приняла к сведению, поговорю об этом подробнее с лечащим, чтобы были направления на анализы на всех их.

С неизменным уважением.
Ирина 2020-01-27 20:27
Добрый день. Александр Борисович! У меня вам, тоже серьезный вопрос. И большая надежда на совет! Болит кончик языка, восполнены сосочки, и трещина. В начале октября сильно простудилась со всеми вытекающими последствиями (температура, кашель, насморк), терапевт назначил лекарство-антибиотик и капли в нос. Прошла неделя и появилось странное жжение кончика языка. Терапевт сказала, что это глоссит, и надо искать причину. Я сделала колоноскопию, гастроскопию, выявили полипы в толстой кишке, которую через месяц удалили, полип в желудке врач сказал, сейчас не удаляют, появляются рецидивы, их только наблюдают. Я пошла к лору, лор сказал это не ко мне, сходила к стоматологу -терапевту, и стоматологу- парандатологу. Эти врачи тоже сказали не ко мне и посоветовали сходить к неврологу. Сдала анализ крови общий, все в норме кроме железа. Выписали Ферлатум, подняли не много гемоглобин до 120 ед. И все. Терапевт разводит руками и советует полоскать ромашкой. На днях упросила сделать анализ витамин В1 2. показатель низкий и а-Амилаза тоже на нижней границе, очень прошу дать совет к кому обратиться за помощью. На данный момент сижу на диете стол 5, стараюсь есть все протертое. Чтобы не раздражать "сосочки языка" С уважением, Ирина.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-28 06:51
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы общего анализа крови и на железо с В12.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-16 08:14
Здравствуйте! У меня постоянная сонливость глаза закрываються и зеваю! Ферритин 11 железо 9! может ли причина быть в этом?
Екатерина 2020-10-16 08:22
В 12 сдала только вчера и фоливою! Мучаюсь с мая месяца! Внутривенно капалась три дня назад феринжектом!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-16 13:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас нормальный анализ крови, признаков дефицита железа нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано обследование и лечение у невролога.
Всего хорошего.