Хроническая железодефицитная анемия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор! Диагноз-хроническая железодефицитная анемия средней степени. Гемоглобин-77. Обследование: ФГДС, колоноскопия-без патологий, УЗИ брюшной полости- умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Консультация гинеколога- эндометриоз(менструации обильные по 5-7 дней. Назначено лечение). Рекомендовано: сорбифер 1т*3р/д-месяц, фолиевая кислота-1т*3р/д-месяц, витамин В12 1000мкг в/м №10; витамины В1 и В6 1,0 в/м №10 чередуя. За 2 до менструаций: дицинон-1т*3 р/д-10 дней. Аскорутин-1т*3 р/д-10 дней. При кровоточивости-транексам 500мг*4 р/д-5 дней. По завершению курса анализы следующие: Эритроциты 5,07 х10*12/л, Анизоцитоз +
Гемоглобин 131 г/л; Цветной показатель 0,78; Гематокрит 41,2 %;
MCV (Средний объем эритроцитов в общем объеме пробы) 81,3
MCH (Средний объем гемоглобина в эритроцитах) 25,8
MCHC Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) 31,8 г/дл
Лейкоциты 6,07 х10*9/л
Нейтрофилы 57 %; Эозинофилы 2,6 %; Лимфоциты 33,4 %;
Моноциты 6,3 %; Базофилы 0,7 %; Тромбоциты 229 х10*9/л
СОЭ (по Вестергрену) 22 мм/ч; Ферритин 15,18 нг/мл; ОЖСС (Общая железосвязывающая способность) 44,77 мкмоль/л. Мне продолжать данное лечение еше месяц? Спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-09 20:42
Здравствуйте.
Прием сорбифера по таблетке 2 раза в день еще 2 месяца, затем по 5 дней во время каждой менструации до менопаузы. В лечение гинекологов не вмешиваюсь.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2017-11-13 16:37
Александр Борисович! Огромное спасибо за оперативность! Уточните, пожалуйста, фолиевую кислоту и витамины группы В: В1, В6 и В12 проколоть еще или достаточно сорбифера? Благодарю Вас
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-13 16:54
Только сорбифер, иначе мы никогда не поставим верного диагноза.)
Платная консультация
Светлана 2017-11-13 19:53
Cпасибо!