Снижение эритроцитов, увеличение MCV, MCH, низкий ферритин, В12

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Диабет 1 типа, ЖДА, гипотиреоз, аллергия
Здравствуйте, ме 41 год, два года назад выявили диабет 1 типа, нахожусь на инсулинотерапии, сахар стараюсь держать в норме, натощак сахар до 6, после еды до 10. В то же время, после выявления диабета, появились симптомы: постоянно сниженное давление 90-100 на 60, раньше до болезни было 120 на 80, постоянная усталость, нарушение координации, часто бывает, что заносит при ходьбе, падают предметы из рук, ухудшилась память, речь, стала гораздо хуже соображать, похудела на 10 кг при начале заболевания диабетом, после начала инсулинотерпапии поправилась на 5 кг, но потом снова эти 5 кг ушли, при этом аппетит хороший, все время хочу есть. Ем овощи, фрукты, из мяса в основном курицу, каши, гречку в основном, зелень, орехи, яйца, сыр, творог, в общем стараюсь полноценно питаться. Но чувствую себя с каждым днем хуже, энергии нет, сил не хватает, мышечная слабость, появились панические атаки, полуобморочные состояния, ощущение что в голове что то происходит, язык часто воспаляется, частые орви. По общему анализу крови пол года назад и сейчас снижение эритроцитов 2.84, гемоглобин на нижней границе нормы 114, повышены MCV, MCH, ферритин 4, фолиевая кислота 15, витамин в12 меньше 124. Прилагаю анализы пол года назад и свежие (ферритин, фолиевую и в12 сдала недавно). Терапевт говорит, что все нормально, ведь гемоглобин в норме, а я при этом еле хожу на работу, чуть ли не падаю. Эндокринолог тоже ничего толком не говорит. Выявлено также год назад повышение ТТГ 5.9, пью эутирокс по назначению эндокринолога три месяца, снова сдала ТТГ, жду результат. С детства частое снижение гемоглобина, было и до 70, периодически пила сорбифер дурулес, помогало. Порекомендуйте, пожалуйста, лечение. У меня ЖДА и В12 анемии? Насколько критичны такие результаты анализов в моем случае, насколько опасно?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-27 08:25
Здравствуйте.
В анализе имеется гиперхромная анемия. Это чаще всего говорит о дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты. Для правильного установления диагноза, последующего лечения и проведения поддерживающего лечения в будущем, необходим следующий алгоритм ваших действий:
-обратиться на прием к гематологу для проведения стернальной пункции. Если начать лечение до этого, то точного диагноза уже невозможно будет установить
-после подтверждения диагноза проведение лечения витамином В12 и фолиевой кислотой
-параллельно проведение полного УЗИ-рентгено-эндоскопического обследования для исключения онкологической патологии. Такая анемия редко, но все же бывает на фоне опухолей
-далее- наблюдение у гематолога и проведение под его руководством и наблюдением поддерживающей терапии этими же препаратами практически пожизненно.
Эти мероприятия позволят от этой анемии излечиться и не допускать ее рецидивов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2019-10-27 09:02
Большое спасибо за оперативный ответ. А насколько критичны такие показатели анализов? Не запущенная ли это форма, очень переживаю по этому поводу, не упаду ли в обморок?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-27 09:27
Это легкая степень анемии. Но переносимость ее различная. А чтобы не падать в обмороки, не затягивайте с выполнением рекомендаций. Иначе анемия будет нарастать.
Платная консультация
Мария 2019-10-27 09:52
Александр Борисович, большое Вам спасибо за консультации!