Планирование беременности. Прием витаминов

Спрашивает: NataS
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте,

В 2018г неразвивающаяся беременность на сроке 4-5 недель. Сделали вакуумную аспирацию. Планирую беременность. В течении последних 2,5 мес. Принимаю фемибион1. Анализы январь 2019: Фолаты 25нг/мл (норма3,0-17,0), гомоцистеин 4,2 мкмоль/л (н. 5,0-15,0). Витамин В12 активный 112,6 пмоль/л (25,1-195) Сыворот. Железо 11,6 мкмоль/л (5,8-34,5), ферритин 16,3 нг/мл(15-150), трансферрин 3,2 г/л (2,5-3,8), гемоглобин 140. Витамин D суммарный 18,7 нг/мл (10-30- недостаток по нормам лаборатории). ТТГ 2,04мме/мл (0,35-4,95), гормоны щит. Железы Т4 свободный 14,21 пмоль/л (9,01-19,05), сахар в норме., фибриноген 2,79 г/л (2,5-3,8). Гормоны 2 д. ц. ЛГ 2,68 Мме/мл, ФСГ 6,65 мМе/мл, пролактин 19,3 нг/мл(6-29,9), эстрадиол 17 пг/мл, ДГА-S 7,2 мкмоль/л (1,65-9,15) , Атимюллеров гормон 3,29 нг/мл (0,03-7,15)

Прошу высказать Ваше мнение по вопросу приема витаминов:

1. Превышение Фолатов может быть связано с тем, что в обычной форме у меня не усваивается фолиевая кислота? Можно ли мне дополнительно к Фемибион1 принимать фолиевую кислоту в форме Метилфолата 800 мг., которая легко усваивается?
2. У меня латентная железодефицитная анемия по результатам ферритина? И это может быть причиной ановуляции и низкого качества яйцеклеток? Какие препараты можно принимать для поднятия ферритина и в какой дозировке? При планировании беременности какой уровень ферритина является оптимальным?
3. В какой дозировке принимать витамин D? в фемибионе он отсутствует.
4. Нужно ли принимать еще какие- то витамины?

УЗИ щитовидной железы в норме, эндокринолог сказал в терапии не нуждаюсь. ЭКГ в норме. УЗИ малого таза без отклонений.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-05 18:26
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-связано с приемом препарата фолиевой кислоты- фемибиона
-уровень ферритина в норме, а судить о наличии анемии можно только по общему анализу крови
-не вижу показаний для приема витамина д, достаточно употребления пищи с его высоким содержанием.
Вопросы необходимости препаратов, в том числе и витаминов, определяют ваши гинекологи.
Всего доброго.
Платная консультация
NataS 2019-02-05 21:39
Спасибо. То есть вы считаете что витамин D3 в размере 18, что по нормам лаборатории означает дефицит не требует никакой терапии? Также читала статьи, что при планировании беременности феррин надо поднимать до 70, вы считаете что это не соответствует действительности? Я задавала этот же вопрос в разделе гинекология но вопрос переправили в раздел гематологии.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-06 05:17
-я даю ответы по показателям обследований для обычных людей
-для лиц, занимающимся планированием беременности, существуют специальные центры планирования или аналогичные на ваших территориях. Туда и нужно обращаться.
До свидания.