Железодифицитная анемия лёгкой степени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, сдавала клмнич анализ крови, гемоглобин 106, ферритин 8. Никакие препараты железа не принимала, через некоторое время назначили пить л-тироксин, проблемы с щитовидной, пропив 3 месяца, сдала коинич анализ крови и на гормоны, гормоны в норме, гемоглобин так же 106, а ферритин стал 0.3. Возможно ли что на фоне л-тироксина снизился ферритин? Или они не связаны друг с другом, врач сказал срочно принимать препараты железа - феррум лек с фолиевой кослотой. Феррум лек сказала пить 3 раза в день по таблетке, а про фолиевую 1 раз в день, но продают разные дозировки, сколько нужно пить фолиевую кислоту?
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 октября 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-10-01 20:47
Здравствуйте.
-не связаны
-достаточно приема только препарата железа, прием фолиевой кислоты не нужен.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2019-10-02 00:05
Просто врач говорил, что феррум лек без фолиевой плохо усваивается, или лучше принимать сорбифер дурулес, в котором уже есть фолиевая? Может вы мне посоветуете какие лучше принимать препараты железа, так как какие не начинала пить, через 3-4 дня просто тошнит от всех (а гемоглобин поднимать надо
-фолиевая кислота не нужна
-любой препарат железа. Выбор зависит от переносимости.
До свидания.