Планирование беременности. Низкий ферритин

Спрашивает: NataS
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте,

В 2018г неразвивающаяся беременность на сроке 4-5 недель. Сделали вакуумную аспирацию. Планирую беременность. В течении последних 2,5 мес. Принимаю фемибион1. Анализы январь 2019: Фолаты 25нг/мл (норма3,0-17,0), гомоцистеин 4,2 мкмоль/л (н. 5,0-15,0). Витамин В12 активный 112,6 пмоль/л (25,1-195) Сыворот. Железо 11,6 мкмоль/л (5,8-34,5), ферритин 16,3 нг/мл(15-150), трансферрин 3,2 г/л (2,5-3,8), гемоглобин 140. Витамин D суммарный 18,7 нг/мл (10-30- недостаток по нормам лаборатории). ТТГ 2,04мме/мл (0,35-4,95), гормоны щит. Железы Т4 свободный 14,21 пмоль/л (9,01-19,05), сахар в норме., фибриноген 2,79 г/л (2,5-3,8).

Прошу высказать Ваше мнение по вопросу:

1. Превышение Фолатов может быть связано с тем, что в обычной форме у меня не усваивается фолиевая кислота? Можно ли мне дополнительно к Фемибион1 принимать фолиевую кислоту в форме Метилфолата 800 мг., которая легко усваивается?
2. У меня латентная железодефицитная анемия по результатам ферритина? И это может быть причиной ановуляции и низкого качества яйцеклеток? Какие препараты можно принимать для поднятия ферритина и в какой дозировке? При планировании беременности какой уровень ферритина является оптимальным?
3. В какой дозировке принимать витамин D? в фемибионе он отсутствует.
4. Нужно ли принимать еще какие- то витамины?

Если какие-то из вопрос не по Вашей специализации прошу ответить на те вопросы которые возможно.

УЗИ щитовидной железы в норме, эндокринолог сказал в терапии не нуждаюсь. ЭКГ в норме. УЗИ малого таза без отклонений.

Спасибо.

Теги: какой должен быть ферритин при планировании беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-05 18:30
Если это необходимо, то вот копия ответа:
"Здравствуйте. Данных за гематологическую патологию нет. -связано с приемом препарата фолиевой кислоты- фемибиона -уровень ферритина в норме, а судить о наличии анемии можно только по общему анализу крови -не вижу показаний для приема витамина д, достаточно употребления пищи с его высоким содержанием. Вопросы необходимости препаратов, в том числе и витаминов, определяют ваши гинекологи. Всего доброго. "