Анемия при высоком гомоцистеине

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!

Пожалуйста, прокомментируйте анализ крови. Как выйти из такой анемии при высоком уровне гомоцистеина? Как его снизить? И в чем может быть причина повышения фолатов (никаких добавок не пила), при том, что B12 в дефиците?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-12 19:27
Здравствуйте.
-в анализе имеется железодефицитная анемия 2-й степени
-фолаты- норма, отклонение незначительное
-по поводу анемии нужно обратиться к своему терапевту для поиска ее причины. В лечении- прием препарата железа
-гипергомоцистеинемию нужно лечить у гематолога и кардиолога. В лечении фолиевая кислота, инъекции витаминов В1, В6 и В12.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2022-02-12 19:52
Спасибо большое за ответ!

А если по обследованиям с сердцем нет проблем, то вопрос с гомоцистеином все равно относится к кардиологу?
И можно ли принимать фолиевую кислоту при таких пограничных значениях нормы?

Буду очень Вам благодарна, если Вы порекомендуете хорошие препараты железа и витаминов, их необходимую дозировку.

Из проблем по здоровью выявлен аденомиоз матки и атрофический гастрит. Остальное в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-12 20:05
Наличие гипергомоцистеинемии означает наличие высокого кардиологического риска. В связи с этим показано наблюдение кардиолога.
Прием фолиевой кислоты обязателен.
Ваши вопросы по дозировке зависят от множества причин, поэтому я не могу дать таких рекомендаций. Причина анемии? Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем? Это возможно только при очном контакте.
Платная консультация
Мария 2022-02-12 20:18
Хорошо, я Вас поняла. Буду в срочном порядке решать эту проблему. Ещё раз спасибо за оперативный ответ!