Низкий гемоглобин в 3 триместре

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня сейчас третий триместр беременности, начал снижаться гемоглобин, но препараты железа не помогли его поднять. Анализы были такие:
До препаратов железа:
Гемоглобин - 106
Железо - 8,3

После препаратов железа:
Железо - 60,9
Гемоглобин - 98
+прикладываю копию последнего общего анализа крови, на всякий случай.

Скажите, пожалуйста:
- можно ли по этим показателям сделать вывод, что у меня не железодефицитная анемия, а какая-то другая?
- Мне назначили Ангиовит, сказали, что с витаминами группы В может быть проблема - только меня смущает количество фолиевой кислоты в этих таблетках - 5 мг. Просто мне казалось, что дневная норма фолиевой кислоты - 400 мкг-1 мг. Безопасно ли такое превышение дневной нормы?.
- Может быть, стоит ещё что-то проверить, чтобы быстрее найти причину снижающегося гемоглобина? А то до родов максимум месяц остался, пугают, что при низком гемоглобине возможно вплоть до переливания крови.

Спасибо большое!
Теги: гемоглобин 100 при беременности 3 триместр форум
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-02-10 08:02
Здравствуйте.
-нет, нельзя
-это вполне адекватная дозировка
-такие цифры не внушают серьезных опасений. Не требуется дополнительных обследований, прием препарата железа следует продолжать. Лучше- тотема.
Всего доброго.