Незрелые гранулоциты и тромбоциты повышены, жда

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит хронический
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли дефицит железа быть причиной незрелых гранулоцитов и повышенных томбоцитов? Железо на нижней границе нормы ферритин снижен- 8. Рост 168, вес 89. Сейчас активно занимаюсь снижением веса с эндокринологом, принимаю Метформин -850 раз в сутки, Урсосан 600 мг раз в сутки, эсеннциале форте. Гематолога назначено принимать пока фолиевую кислоту 3 мг в день без добавления препаратов железа. Принимаю все это три недели и вот пересдала кровь, результат прилагаю до и после. Подскажите пожалуйста, что делать при повышении тромбоцитов и незрелых гранулоцитов,? Никогда не было гранулоцитов в анализе. Второй анализ сдан на кануне менструации, может ли ещё и это быть причиной? Заранее спасибо за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-27 06:51
Здравствуйте.
Да, может. И в последнем анализе при ручной микроскопии лейкоформула в норме.
Показан прием препарата железа под руководством и контролем вашего терапевта. Оснований для лечения фолиевой кислотой не вижу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алесандра 2021-02-27 11:00
Спасибо, благодарю Вас за быстрый ответ.