Метаболизм фолатов, гомоцистеин, анемия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна!

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов на метаболизм фолатов. Сдавала из-за высокого уровня гомоцистеина - 24,4 мкмоль/л. У меня сильная анемия, дефицит B12, при этом фолаты завышены (никакие витамины не принимала).

Слышала, что при таком высоком гомоцистеине нельзя поднимать железо. Якобы сначала нужно понизить этот показатель. Это правда? И как его снижать в моем случае?
Теги: научная статья метаболизм фолатов
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

5 ответов

Мария 2022-02-15 17:16
Общий анализ крови
Мария 2022-02-15 17:17
Биохимия
Мария 2022-02-15 17:18
Показатели анемии
Мария 2022-02-15 17:19
Коагулограмма
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-16 03:54
Здравствуйте.
Имеется выраженная железодефицитная анемия и гипергомоцистеинемия. Совместное лечение анемии и гипергомоцистеинемии возможно и, более того, необходимо.
С вашими показателями показана госпитализация с целью диагностики и лечения. Необходимо выяснение причины анемии- консультации хирурга и гинеколога, ФГС и колоноскопия. От причины зависит вид лечения- препараты железа или переливание крови.
В отношении гипергомоцистеинемии- фолиевая кислота и витамины группы В. Дозировки и длительность курса определяется лечащим врачом.
Всего доброго.