Подготовка к беременности. Анемия. Не усваиваются фолаты

Спрашивает: NataS
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,
В 2018г неразвивающаяся беременность на сроке 4-5 недель. Сделали вакуумную аспирацию. Анализ генетический риск 6 мутации в т. ч. гетерозиготных мутация фолатного цикла. Анализ прилагаю. Планирую беременность. В течении последних 2,5 мес. Принимаю фемибион1.

Анализы январь 2019: Фолаты 25нг/мл (норма3,0-17,0), гомоцистеин 4,2 мкмоль/л (н. 5,0-15,0). Витамин В12 активный 112,6 пмоль/л (25,1-195) Сыворот. Железо 11,6 мкмоль/л (5,8-34,5), ферритин 16,3 нг/мл(15-150), трансферрин 3,2 г/л (2,5-3,8), гемоглобин 140. Витамин D суммарный 18,7 нг/мл (10-30- недостаток по нормам лаборатории). ТТГ 2,04мме/мл (0,35-4,95), гормоны щит. Железы Т4 свободный 14,21 пмоль/л (9,01-19,05), сахар в норме., фибриноген 2,79 г/л (2,5-3,8).
Гормоны 2 д. ц. ЛГ 2,68 Мме/мл, ФСГ 6,65 мМе/мл, пролактин 19,3 нг/мл(6-29,9), эстрадиол 17 пг/мл, ДГА-S 7,2 мкмоль/л (1,65-9,15) , Атимюллеров гормон 3,29 нг/мл (0,03-7,15)
Прошу высказать Ваше мнение по вопросам:
1. Превышение Фолатов может быть связано с тем, что в обычной форме у меня не усваивается фолиевая кислота по причине мутации фолатного цикла? Можно ли мне дополнительно к Фемибион1 принимать фолиевую кислоту в форме Метилфолата 800 мг., которая усваивается и при мутациях фолатного цикла?
2. У меня латентная железодефицитная анемия по результатам ферритина? И это может быть причиной ановуляции и низкого качества яйцеклеток? Какие препараты можно принимать для поднятия ферритина?
3. В какой дозировке принимать витамин D? в фемибионе он отсутствует.
4. Нужно ли принимать еще какие- то витамины или провести исследования для подготовке в беременности?

Повышенный пульс около 85, иногда до105, давление ниже среднего я гипотоник. Есть нервозность, утомляемость. УЗИ щитовидной железы в норме, эндокринолог сказал в терапии не нуждаюсь. ЭКГ в норме. УЗИ малого таза без отклонений.
Категория: Генетик
Добавлен: 26 января 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-05 11:27
Здравствуйте,
Большинство этих анализов бесполезны. Генетический анализ - абсолютно бесполезен.
Вы в позднем репродуктивном возрасте, это повышает риск хромосомных аномалий. Никаких мер профилакти данного риска не существует.

Для Вас актуальные обычные общие рекомендации.