Гомоцистеин повышен

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: отсутствуют
Здравствуйте, планирую беременность, сдавала анализы на гормоны, вот гомоцистеин меня смутил, мой показатель 16 мкмоль/л (при норме лаборатории 6-14) На сколько критично, т. к. гинеколог у которой наблюдаюсь в отпуске, а попытка зачатия уже через неделю:) Можно ли при таком уровне беременеть или нужно что-то делать, чтоб привести в норму уровень данного гормона? Спасибо!
Категория: Генетик

8 ответов

Ольга 2015-09-17 18:39
И вопрос в догонку! ФСГ -10, 6 (при норме до 10,2) по данным лаборатории, в которой сдавала. Наверное тоже не очень хорошо? Сдавала на 2 день цикла.
благодарю.
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-18 13:01
Здравствуйте,
слишком скудная информация.
Зачем сдавали гормоны (кстати, гомоцистеин не гормон)?
Какие еще обследования и почему делали?
История беременностей?
Что принимаете?
Платная консультация
Ольга 2015-09-19 23:57
Странно. Писала текст и не сохранилось.
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ!
беременностей раньше не было, потому что предохранялись. А с этого цикла уже хочу начать попытки забеременнеть, поэтому и сдавались данные анализы. Кроме гомоцистеина 16мкмоль/л и ФСГ 10,6ме/л, остальные результаты анализов в пределах нормы- ттг 1,6, пролактин 163, ЛГ 7,3, эстрадиол 196, так же сдалава мазки на пцр на 10 инфекций-всё отрицательно, делала узи органов малого таза, подробно не объясняли просто сказали что всё хорошо. Пью только витамины Пренотал. Благодарю
Ольга 2015-09-19 23:50
Наталья Петровна
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-20 11:34
Как долго принимаете пренатал?
Платная консультация
Ольга 2015-09-20 11:37
Только начала. Буквально неделю
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-20 20:30
На будущее - при планировании беременности стоит проверить только один гормон - ТТГ, он у Вас хороший для планирования.
Гомоцистеин желательно привести в норму. Это может произойти спонтанно за месяц приема фолиевой кислоты.
Принимать Пренатал нет особого смысла. Концентрация фолиевой там минимальна. Вам стоит принимать 2-3 мг в сутки. И йодомарин. Ничего больше не надо.
Платная консультация
Ольга 2015-09-20 20:36
Огромное Вам спасибо! Думаю это ценная информация не только для меня.