А нализ MTHFR

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня проблема невынашивания. Сдала анализ MTHFR, помогите его расшифровать.
Мне сказали, что нехватка витаминов В8 и В9 в организме для невынашивания. Бак посев хороший, ТОРЧ пролечила, был повышен. И антифосфалипидный синдром сдала. Посмотрите тоже пожалуйста.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 марта 2016 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-15 15:37
Здравствуйте,
очень мелкие файлы, ничего не видно.
Возраст мужа?
Сколько всего было беременностей? Когда?
На каких сроках прерывание/замирание?
Исследования абортусов?
Платная консультация
Татьяна 2016-03-15 19:19
Здравствуйте, Наталья Петровна! В 2008 году родила дочь, беременность протекала с вечным тонусом, выскочила на гинепрале и дуфастоне. В 2013 году замершая на 5 нед., в 2015 году роды на 25 неделе, на 20 нед. Раскрылась шейка, подшили, лежала не вставая с кровати, но стали подтекать воды, затем кровить. Исследование не проводили, меня об этом даже не спрашивали. Мужу 31 год, постоянный. Анализ сдала на MTHFR и MTHFR 1298 Метилентетрагидрофолатредуктаза в ризке,
MTRR 66 метионин-синтаза редуктаза в ризке. Сделала также био имунохимию фолиевая кислота больше 20 при норме 4.6 - 18.7нг/мл и гомоцистоин 7.51мкмоль/л. Посоветуйте, что делать дальше пожалуйста.
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-17 10:27
Какое высказано предположение о причине преждевременных родов?
Платная консультация
Татьяна 2016-03-17 11:52
Мне после предположили такой диагноз: превычное не вынашивание беременности (ИЦН), аутоиммунный тиреоидит. Аутоиммунный тиреоидит подтвердился эндокринологом. Гормоны щитовидной железы в норме. Диффузное состояние. Сейчас принимаю эндонорм, йосен и крем мазь эндокринол в области щит. Жел.
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-18 16:46
На основании какого анализа поставлен Аутоиммунный тиреоидит?
Какой показатель ТТГ?
Какие препараты принимаете?
P. S. Не дублируйте свой вопрос, в этом нет смысла, только путаница.
Платная консультация
Татьяна 2016-03-18 21:41
Делала УЗИ и сдавала анализ на гормоны. ТТГ- 1.23мкМО/мл при норме 0.27-4.2; Т4 - 1.32 нг/дл при норме - 0.93-1.7; АТТГ-39.78МО/мл при норме до 115.0. Диагноз хронический тереоидит, диффузио. Узловая форма. Эутириоз. Принимаю йосен, эндонорм, крем мазь эндокринол. Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-19 09:11
1. Для диагноза привычное невынашивание нет оснований, его должны ставить только после 3-х невынашиваний подряд. Ищите гинеколога, который это знает.
2. Я не эндокринолог, но похоже для диагноза тиреоидит оснований нет. Все, что Вы принимаете по этому поводу - не лекарственные средства, а БАДы, которые к лечению отношения не имеют, а скорее неконтролируемые эксперименты. Советую Вам найти эндокринолога, который не практикует назначение БАДов.
3. В том генетическом анализе, который Вы сделали, не было ни особого смысла, ни потребности. Единственная рекомендация - это принимать фолиевую кислоту в максимальных профилактических дозах на протяжении планирования и 1 триместра - до 4-5 мг в сутки.
Проверить нет ли железодефицита.
Платная консультация
Татьяна 2016-03-19 20:41
Огромное спасибо! У меня уже разочарование, так как доверяешь специалистам, а они внушают доверия, а истины не добиваешься. А хочется правильного диагноза и правильного лечения. Почему такая нехватка фолиевой кислоты, когда анализ при норме до 18.7 показывает больше 20? Что ошибка анализа или таки не хватает? Сколько должно пройти времени после преждевременных родов, чтоб можно было беременеть? Сколько необходимо пить фолиевую кислоту? Какая гарантия, что на основе фолиевой я выношу? Какие анализы необходимо сдать сразу при беременности? Заранее спасибо, к сожалению я не могу попасть к специалисту.
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-20 10:17
Я не говорила о нехватке фолиевой кислоты. Не в этом дело. Передозировки фолиевой кислоты быть не может, по этому, если были проблемы с беременностями стоит принимать максимальную дозу. Для этой рекомендации не нужны никакие анализы.

Я уже писала (читайте внимательно) - на протяжении планирования и 1 триместра.

Никаких гарантий быть не может, Вы не в мастерской по ремонту бытовой техники.

Первое исследование при наступлении беременности - УЗИ на 7 неделе, тогда же можно проверить ТТГ. Больше ничего не имеет смысла.

Когда беременеть - это чисто гинекологический вопрос, зависит от Вашего общего состояния здоровья. Если здоровы и есть желание, то нет причин откладывать.