Фолатный цикл

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Цитомегаловирус
Здравствуйте, были 2 ЗБ, разницей в год, в обоих случаях на 9 недели беременности. Сдавала анализы, врачи разводят руками. Генетик назначил анализ по фолатному циклу. Помогите расшифровать, на что обратить внимание, что лучше делать?
Теги: фолатный цикл анализ крови расшифровка
Категория: Генетик
Добавлен: 27 июня 2016 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-27 10:34
Здравствуйте,
лучше не делать вот таких бесполезных анализов.
Этот анализ ни о чем не способен сказать, и не может быть основанием для каких-то действий.
Всем планирующим беременность надо принимать фолиевую кислоту на протяжении планирования и 1 триместра. Можно принимать от 1 до 4 мг в сутки (точность дозировки не важна). Для этой рекомендации не нужны анализы.
Две прервавшиеся на раннем сроке беременности могут быть поводом для исследования кариотипов родителей.
Платная консультация
Mariya.raz 2016-06-27 14:44
Сдавали с мужем кариотипирование, у мужа 46xy, у меня 46xx. То есть все нормально, поэтому какой следующий шаг делать не знаю.
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-27 15:39
В самую первую очередь должны были быть проверены такие причины
- все инфекции у обоих партнеров (TORCH комплекс)
- Ваши анатомические характеристики (УЗИ).
Если нет сомнений, что эти причины исключены, тогда ничего особенно не делать.
Принять тот факт, что не все поддается контролю и неприятные случайности случаются, иногда по несколько раз подряд.
Просто беременеть)
Платная консультация
Mariya.raz 2016-06-27 16:12
Не подумала, сдавали и торч, гормоны, гемостаз, биохимию, гормоны щитовидной, иммунохимические исследования, список не маленький, не большие отклонения по коагулограмме, но по этому поводу никто ничего не говорит. Постоянно держится температура 37-37,5, объяснить это так же не могут
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-27 16:37
Если у Вас еще какие-то вопросы, то сформулируйте их.
Платная консультация
Мария 2019-06-01 00:22
Добрый день! Обнаружена мутация в фолатном цикле, сдавала гомоцистеин он 10.13, кариотип и у мужа и у меня нормальный, инфекции сдали тоже ничего не обнаружено, принимаю фолиевую кислоту и муж пьет ее, гемостаз сдавала, торч, гормоны, гемостаз, биохимию, гормоны щитовидной, иммунохимические исследования, коагулограмму никаких отклонений нет, какие мои дальнейшие действия не знаю, подскажите?
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-01 09:19
Здравствуйте,
по поводу чего это бурное обследование, Вы не указали. И что делать с чем?
Платная консультация
Мария 2019-06-01 17:13
Подготовка к протоколу эко, 2 попытки эко были неудачными, просто хотела проконсультироваться насколько серьезно отклонение анализа от нормы, гомоцистеин 10,13 сказал врач что для протокола он должен быть 7, сейчас пью ангиовит, фолиевую кислоту, нужно ли мне еще что то сдавать из анализов или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-01 18:52
1. Этот анализ не должен выполняться. Это выкачивание денег. Ни один из результатов этого анализа не имеет значения с точки зрения каких либо состояний здоровья.
2. При планировании беременности гомоцистеин 10 это нормально.
3. В ангиовите уже есть максимальная доза фолиевой кислоты.
Платная консультация
Мария 2019-06-01 18:54
Спасибо большое за консультацию, приму к сведению