Расшифровка результатов анализов на мутации

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, холецистит, остеохондроз
Здравствуйте, планирую первую беременность, у меня и брата ВПР лица. Сдавала анализ на кариотип, мутацию генов гомеостаза и фолатного цикла. Выявили носительство F13, ITG A2, MTRR (гетерозигота), кариотип 46 хх. Назначили курантил, фолиевую кислоту и B12, толком ничего не объяснили. Что значат все эти буквы с цифрами?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 апреля 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-02 13:36
Здравствуйте,
Женя, Вы тоже ничего толком не объясняете.
Какой именно ВПР?

С какой целью делали все эти анализы?
Платная консультация
Женя 2017-05-02 15:13
Расщелина губы и неба с двух сторон. К генетику обратилась самостоятельно с целью прогнозирования подобной патологии, сделали анализ на кариотип и половой хроматин, все хорошо сказали и отправили к гематологу на консультацию. А уже гематолог назначил остальные анализы.
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-02 19:33
Это просто ужас.
Ни один из этих анализов (гематолог?!) не имеют отношения к расщелиню губы и неба.
Этот вид впр относится к категории полигенных, находящихся под влиянием внешних факторов.

Это значит, что генетического анализа не существует, можно говорить лишь об эпидемиологическом риске.
Риск такой. Для Ваших сыновей он выше - до 18%, для дочерей ниже - до 8%.

Профилактикой такого впр является прием фолиевой кислоты - 5 мг в сутки, несколько месяцев до беременности и в первом триместре.
Платная консультация
Женя 2017-05-03 12:26
Спасибо вам за ответ. Но вот это мне и не понятно. Если подобная патология не связана с фолатным циклом и влияют на ее проявление внешние факторы, то откуда берутся эти риски? И почему именно для мальчиков он выше? С чем это связано? Вы, извините, может глупые вопросы задаю, но хотелось бы понять. Объясните своими словами, пожалуйста.
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-03 15:25
Она связана с фолатным циклом. Но мутации, которые, Вам определяли не имеют к этому отношения.
Нужно просто принимать максимум фолиевой кислоты.
Никаких анализов для такой рекомендации не нужно.

У многих заболеваний риск зависит от пола, и, как правило, риск выше для мальчиков. Тут может быть целый ряд факторов.
Например, среди задействованых генов могут быть те, что в Х хромосоме, а они чаще проявляются у мальчиков.
Платная консультация
Женя 2017-05-03 15:40
Понятно. Спасибо за ответ.