Генетика гемостаза и фолатного цикла

Спрашивает: Яна333
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в прошлом декабре была замершая беременность на сроке 7 недель, сейчас обследуюсь и сдала генетику гемостаза и фолатного цикла, посмотрите пожалуйста, результаты по гемостазу: F2: 20210 GA G/G Нормальная гомозигота F5: 1691 GA (Arg506Gln) G/G Нормальная гомозигота F7: 10976 GA (Arg 353GlnG/G Нормальная гомозигота F13: GT (Val34Leu) T/T Мутантная гомозигота FGB: -455 GA G/G Нормальная гомозигота ITGA2: 807 CT (Phe224 Phe) C/T Гетерозиготное носительство ITGB3: 1565 TC (LEU33PRO) T/T Нормальная гомозигота SERPINE1 (PAI-1): -675 5G4G 5G/5G Нормальная гомозигота Фолатный цикл MTHFR: 677 CT (Ala222Val) C/T Гетерозиготное носительство MTHFR: 1298 AC (Clu429Ala) A/C Гетерозиготное носительство MTR: 2756 AG (Asp919Gly) A/A Нормальная гомозигота MTRR: 66 AG (Iie22Met) A/G Гетерозиготное носительство. Как такие гены влияют на вынашивание беременности? Какие риски будут? Необходимо ли предпринять какие то меры? Заранее спасибо Вам!
Категория: Генетик
Добавлен: 13 февраля 2017 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-13 17:41
Здравствуйте,

1. одна замершая на раннем сроке беременность не повод ни для каких специальных обследований.

2. Вы сделали абсолютно лишний анализ. Он ничего не означает и на что не влияет.
Вы рискуете "нарваться" на лишнее, потенциально опасное вмешательство.

Для Вас актуальны общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Яна333 2017-02-13 18:02
Спасибо большое за ответ! Я правильно вас понимаю, что наличие данных генов никак не влияет на течение беременности? У нас врач гематолог без данного анализа не консультирует, ссылаясь на то, что данные гены могут проявить себя при дополнительной нагрузке, т. е. во время беременности сказаться на образовании тромбов и других патологий связанных с кровью и это все надо контролировать при наличии отклонений. Значит это не так? Никаких угроз для вынашивания нет? Можно будет отказаться, как вы говорите от лишнего вмешательства? Я почитала вопросы которые вам задают, очень много подобных моему, очень печально, что так много кому говорят сдать этот ненужный анализ! Благодарю за потраченное Вами время!
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-13 18:04
Вам не нужен гематолог.
Это постсоветский ужасный перегиб (мягко говоря).
Забудьте про этот анализ.
Платная консультация
Яна333 2017-02-13 18:14
Спасибо Вам! Теперь мне все понятно)