Прием витаминов в 1 триместре беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 9-я неделя беременности. Т. к. есть заболевание щитовидной железы (аит), параллельно с гинекологом беременность ведет и эндокринолог. По рез-м анализов низкий ферритин 7 при нормальном гемоглобине 140, а также недостаток витамина D. Гинеколог считает, что пить нужно только фолиевую кислоту, эутирокс, йодомарин, магне в6 и аквадетрим (2 капли в день). Категорично против приема железа, т. к. считает, что смотреть нужно не на ферритин, а на гемоглобин и перегружать организм препаратами в 1 триместре нельзя. У эндокринолога другое мнение (главное ферритин): обязательно поднимать запас железа не теряя времени. Эндокринолог настаивает, что железо пить необходимо. Назначен Сорбифер 2табл. В дн, либо Сидерал Форте 1 табл. В день. Также отменила назначение гинеколога "Аквадетрим 2 капли в день" и назначила Детримакс 10 капель в день. Железо и витамин D принимать не менее 3 месяцев, далее по результатам анализа будет смотреть. Также рекомендует пить не отдельно фолиевую кислоту и йодомарин, а заменить на элевит 1триместр, т. к. там фолиевая кислота в другой форме, которая лучше усваивается. При приеме элевита, отменить тогда йодомарин, т. к. там он тоже есть. В итоге я запуталась, т. к. мнения у них противоположные. С 5 недели акушерской принимаю: эутирокс 25, детримакс 10 капель, йодомарин 200, фолиевую кислоту 1мг, сначала пила сорбифер 2табл, сейчас сменила на Сидерал форте 1 табл. (т. к. его лучше жкт принимает) и магне в6 4 табл. Напишите, пожалуйста, как Вы считаете, и помогите разобраться, что мне нужно сейчас принимать, чтобы шло на пользу, а не во вред.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-21 06:53
Здравствуйте! Смотреть нужно на запас железа. Следовательно. Принимать дополнительно нужно. Детримакс удобен в приеме - возьмите его.
Относительно элевита. Вот много витаминов. И я обычно рекомендую 1месяц принимать 1 месяц отдыха ь, чтобы не перешружаться. В элевита дозировка йода 100мг, поэтому надо дополнительно еще 100 принимать, поэтому удобней будет приниать фемибион.
Итак:
Фемибион
Препараты железа
Детримакс (хотя вот с дозировкой я бы поспорила)
Платная консультация
Алена 2020-05-21 18:36
Маргарита Гегамовна, спасибо за прояснение ситуации. В какой дозе Детримакс рекомендовали бы Вы принимать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-21 19:10
Я бы 5 капель оставила длительно. 3 месяца, затем пересдать анализ