Планируем безвременность - нужно ли пить витамины

Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мы с мужем планируем беременность на ближайшее время.
Мужу врач прописал Профертил, он его принимает, а мне врач сказал только фолиевую кислоту. Но я наблюдаю что у меня есть сухость кожных покровов, немного ломкие ногти, употребляю в пищу довольно скудное разнообразию блюд, возможно стоит пропить какой-то витаминный комплекс? Кто-то говорит перед беременностью обязательно нужно пить витамины, дабы для плода нужны витамины, а их он черпает из организма матери, а кто-то говорит что не в кое случае нельзя, так как по факту мы не знаем каких витамин не хватает, а каких избыток.
Как Вы посоветуете?
Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июня 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-17 11:09
Здравствуйте! Могу рекомендовать Вам поливитаминный комплекс именно для общего Вашего состояния, а не для беременности. Для планирования достаточно фолиевой кислоты. Удачи Вам!
Платная консультация
Мария Михайловна 2016-06-17 11:20
Добрый день.
А сколько нужно пить фолиевой кислоты, я пью пол таблеточки, правильно?
Да, подскажите, пожалуйста, поливитаминный комплекс.
Если у нас получится в ближайшее время забеременеть то что я пила поливитаминный комплекс не скажется на плод каким-то плохим образом?
Заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-17 11:23
Поливитаминный комплекс подсказывать - не моя задача. Выбирайте его вместе с косметологом-дерматологом. Можно то, что он/она посчитает нужным. Мне Ваши витамины не нужны для планирования:) Выбирайте, конечно, тот комплекс, который можно принимать и беременны. А фолиевая кислота принимается по 400 мкг.
Платная консультация
Мария 2016-06-19 17:25
Елена Викторовна, добрый день.
Подскажите, если принимать, например, Элевит, не будучи беременной, нет вероятности, что прием витаминов за месяц-два до зачатия навредит плоду?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-19 18:56
Комплекс не навредит, принимайте