Беременность и витамины

Спрашивает: МэриМи
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня беременность 23-24 недели. При сдаче анализа крови обнаружили легкую анемию - 108 гемоглобин.
Из витаминов с начала беременности пью Фемибион и Йодомарин 100 - по 1 табл 1 раз в день.
Сейчас терапевт приписал мне Ферритаб 1 капс 2 раза в день. Посмотрела состав этого препарата, в нем содержится фолиевая кислота. Но я уже принимаю фемибион, где так же есть эта кислота.
Вопрос:
1) Не будет ли плохо для малыша в таком количестве пить фолиевую кислоту? Читала что переизбыток фолиевой кислоты еще хуже недостатка.
2) Нужно ли до конца беременности пить фемибион 2?
3) При назначении мне йодомарина врач не направляла меня на анализ по поводу уровня йода в организме? У мамы и у сестры его в переизбытке в организме. При постановке на учет я проходила эндокринолога, которая пощупав мою шею сказала что "нет у меня щитовитки". Гинеколог говорит, что йодомарин НЕОБХОДИМ при беременности ВСЕМ.
Вот я и думаю, не много ли я его пью? Уже 23 недели?

Спасибо что выслушали.
Категория: Гинеколог

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-19 12:04
Здравствуйте.1. Что-то не то Вы читали. Ничего страшного не будет.2. Нет. Обычно все витамины - только курсами.3. Его назначают до 36 недель всем.
Платная консультация
Мария 2018-09-19 12:09
Спасибо за ответ. Не поняла насчет курса витаминов. Получается я должна была только 1 месяц пить фемибион 2? Потом просто прекращать пить витамины?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-19 12:12
Нормальные врачи, по современным протоколам, назначают курсы витаминов циклами. То есть, пропили 1-2 месяца и пауза на месяц. Организм все получает из питания, если оно разнообразное
Платная консультация
Мария 2018-09-19 12:14
Понятно. Буду разговаривать со своим значит. Спасибо большое!