Беременность без витаминных комплексов
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как действуют искусственные витамины на малыша при беременности (например Элевит Пронаталь) и реально ли вообще получать все нужные вещества в нужной пропорции из пищи, не прибегая к поливитаминным комплексам?
5 ответов
Здравствуйте. Есть доказательная база по витаминам с првышенным содержанием фолиевой кислоты (Элевит Пренатал в частности), что они способствуют уменьшению риска развития патологии нервной трубки плода на первых месяцах беременности. Эти витамины обычно нужны за 1-2мес до беременности и первые 2-3мес беременности.
В последующем при употреблении в пищу разнообразных овощей и фруктов. (основной принцип - 5разных в день, желательно разных цветов) избежать грубой недостаточности витаминов возможно. Рацион должен быть довольно разнообразным и сбалансированным (мясо, рыба, каши и тд)
Юлия 2019-04-18 11:41
Т. е. искусственные витамины не приносят никакого вреда? Или из пищи лучше все же? Можно их вообще избежать? И получить все в нужном количестве, в том числе фолиевую кислоту?
Не приносят, если назначаются врачом по показаниям.
На ранних этапах развития плода, потребности завышены, и я не уверена в качестве сегодняшних продуктов. Хотя стараться максимально разнообразить свой рацион, конечно, нужно, и не только во время беременности.
Юлия Спасибо большое ю, мне врач их назначил но без анализов на витамины. Или лучше проверить реальное положение дел?
Нет, анализы на витамины сдавать не надо. Если у Вас ранние сроки и назначен Элевит Пронатал(аналоги), то это согласно протоколу ведения беременности.