Правильная сдача анализов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такие моменты:
1. При приеме витамина Д (7000) сколько делать промежуток перед сдачей анализа, чтобы пришёл корректный результат?
Принимаю ангиовит с июля месяца по настоящее время для снижения гомоцистеина (10,4) - гинеколог отказался стимулировать с данным показателем.
2. Нужно ли делать перерыв в приеме, чтобы сдать анализ, если да за сколько?
3. Сколько максимально можно принимать ангиовит? (смущает доза фолиевой)
Категория: Нутрициолог

9 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-09-19 22:46
Добрый день.

1. 10-14 дней
2. нет
3. фолиевая кислота 400 мкг (микрограмм) в сутки обычно, если врач не назначит иначе.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-19 22:58
Спасибо большое
Метафолин 400 пила, но гомоцистеин стоял на 14. Повышали до 800 толку не было. Ангиовит снижает, но боюсь, что очень длительный период его приёма назначен-до беременности (около полугода получается)
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-09-20 07:22
Необходимо обсудить ваши сомнения с лечащим врачом. Но за 6 мес до беременности - тут я согласна с доктором.

Методы контроля - витВ9 в крови, гомоцистеин (все верно) , орг кислоты мочи.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-20 08:52
Спасибо большое.
Да, с врачом обсуждали (генетик очно), она говорит, что помимо этого (полгода до бер-ти) ещё и во время беременности именно ангиовит скорей всего придётся пить.
Очень переживаю.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-09-22 07:10
Есть повод для переживания какой то конкретный?

Если переживаете по поводу витаминов - органически кислоты мочи.

В остальном - это стандартная рекомендация.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-22 11:07
Да, переживание только в том, что большое количество фолиевой кислоты (начиталась в интернете).
Спасибо большое, вы меня успокоили!
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-09-23 07:08
Анастасия, бросьте интернет.

Если не знать, где искать достоверную информацию, не иметь фильтра минимальных медицинский знаний, то можно благополучно довести себя до невроза.

Есть вариант формирования договоренности с врачом, которому будете доверять о ведении. Это спокойнее.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-23 09:29
Большое вам спасибо!