Фолиевая кислота, при норме в 12

Спрашивает: Лейсан
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите сыну 21 год, гемоглобин 165, витамин в 12 норма. Фолиевая кислота, при норме до 45, а у нас 84. С чем может быть связано такое повышение. Как снизить и какие могут быть причины?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 21 января 2022 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-25 18:44
Добрый день.

1. т при избыточном поступлении с пищей при преимущественно растительной диете.

2. прием чрезмерно высоких доз витамина В9 в виде лекарственных препаратов или поливитаминных комплексов.

3. обмен В9 - мутации фолатного цикла, неправильная работа в12.
Платная консультация
Лейсан 2022-01-25 22:42
Елена Владимировна, спасибо за ответ. На растительной диете не сидим. Витамин В принимали год назад. Сейчас регулярно омега и магний только. А как быть с третьим пунктом? Что вы написали? Пару лет назад, проверяли гемоглобин был 168-172. гематолог назначала и сдавали какие то мутации. Все в норме. Повышен был гомоцистеин. Принимали таблетки с фолиевой. Название вроде на А, но не помню как И снизили до нормы. Потом перестали, снова поднялся немного. Опять пили и опустили. Два года только Омега, Магний. Что то нужно, что б опустить фолиевую кислоту, принимали ать, при норме в 12? Спасибо вам
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-02-01 21:14
Лейсан, фолиевая - водорастворимый витамин, выводится самостоятельно и довольно быстро.

Судя по всему, принимал ангиовит.

3 пункт сложнее.
- пересдать вит В9 через 2 недели. При сохранении повышенного значения можно сдать орг. Кислоты мочи. Анализ показывает, не содержание витаминов в крови, а результат их работы внутри клетки. Но важно соблюдать условия сдачи анализа. ПРочитать подробнее можно на сайте хромолаб.

В 12 в норме в крови и его правильная работа внутри клетки - разные вещи.

Возможно, с результатами генетики, которые вы сдавали обратиться к генетику.
Платная консультация
Лейсан 2022-02-01 21:20
Да действительно, Ангиовит нам назначали, когда был повышен гомоцистеин. Только это было два года назад. Гомоцистеин в норме стал и больше не принимали. Спасибо вам за ответ!
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-02-01 22:04
Я попрошу - напишите, когда пересдадите В9. Хочу понимать, что происходит.