Повышенные показатели фосфатаза

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, панкреатит
Здравствуйте, прошу проконсультировать по анализам и дать Ваше мнение, что необходимо проверить. У дочки 3 года назад был реактивный панкреатит, рефлюкс, в августе и сентябре снова появились приступы боли в животе и рвоты, проходили гастроэнтеролога, критичного сильно нет, под вопросом гастрит. Во время приступа кетоновых тел не было. Так же неусидчивая, утомляемость, вспыльчивость, стала расти грудь. 150см, вес 32, телосложерие худое. Стараемся придерживаться диеты. Пугают повышенные показатели фосфатаза, но почитала, что с 10 лет нормы выше, возможно ли что у нее организм немого опережает по нормам? Аст, алт в норме. Сдавали так же в августе, тоже фосфатаза была такая же. По генетике у мужа мамы болезнь крона, онкология груди у бабушки мужа и онкология вилочковой железы у моего дедушки. Доп анализы в комментарии
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 октября 2020 года

7 ответов

Milena 2020-10-28 19:00
Анализ
Milena 2020-10-28 19:01
Анализ
Milena 2020-10-28 19:21
Но есть вероятность, что ребенок втихоря съела творожок чудо перед анализом.
Milena 2020-10-28 19:24
В июле этот анализ не сдавали но сдавали сахар 4,93 был. Фолиевая кислота была 5,04, фосфатаза 402 была.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-28 22:13
Добрый день.
Щелочная фосфатаза не является диагностически значимым показателем у детей, так как значительно повышается в период роста.
Усиленная пневмотизация кишечника чаще всего говорит о погрешностях в питании, необходима диета и правильное питание.
Анализ на сахар нужно повторить строго натощак.
Milena 2020-10-29 08:01
А по поводу фолиевой и витамина д? Витамин д даю дочке ежедневно 1000.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-29 21:12
Продолжайте давать в профилактической дозировке (витамин Д1000 ед в сутки достаточно, фолиевую кислоту можно в дозировке 1мг 1 раз в день месяц).