Витамины и беременность

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста беременность 6 недель. Начала принимать еще до беременности с конца апреля витамин Д в дозировке 5000 МЕ, фолиевая кислота 1 мг, Биотин-5000 мкг, и уже месяц как пью витамин В12 в дозировке 1500 мкг. По анализам низкий уровень витамина Д- 16,3 нг/мл. Витамин В12- 283 пг/мл. (180-914). Хотела узнать можно ли это все продолжать, и не большие ли дозы витаминов группы В я употребляю, возможна ли передозировка.? Спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

6 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-27 08:50
Добрый день.
Дата анализов? Вчера на фоне приема? В апреле до приема?

В9 во время беременности не больше 400 мг. Из них 200 мг фолиевая кислота, 200 мг - метилфолат.
Платная консультация
Диана 2020-07-27 09:13
Анализы сдавала 27 апреля 2020 года. Анализа сдавала на чистом фоне, ничего не принимала. Скажите пожалуйста, а может это отразиться на малыша, что принимала В9 1 мг.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-28 22:01
В12 оценивать необходимо оценивать по метилмалоновой кислоте в моче, или по голотранскоболамину в крови, если не получается сделать анализ на оргкислоты мочи.

Биотин также оценивается по оргкислотам мочи.

В9 - не могу сказать, есть еще вопрос, а какой уровень в9 был до приема.

д - 5000 нормальная доза для беременной

Кто назначил эти дозы?
Платная консультация
Диана 2020-07-29 02:30
В9 не сдавала, раньше. Дозировка такие назначил эндокринолог, набюлюдаюсь у него по поводу АИТ. Гемоглобин очень долго не поднимается, держится на одном уровни- врач решил добавить витамины группы В.
Диана 2020-07-29 02:34
Начиталась в интернете, что большие дозы фолиевой кислоты- могут привести к аутизму ребенку, теперь очень переживаю. Гинеколог говорит, что это максимально физиологически допустимая доза. -1 мг, что передозировки быть не должно.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-31 11:54
Диана, сейчас то, что чам точно нужно - это максимальное спокойствие.
ПОэтому прием магний В6 форте по 400 мг в день всю беременность и кормление (если нет противопоказаний).

По витамину в9 - я не знаю вашей генетики, как именно вы этот витамин используете в клетках, и, тем более, никто не знает, что с генетикой по метилированию у вашего ребенка.

Если у вас был дефицит витамина В9, то, возможно, вы как раз дотянули до нормы.

ПОэтому сейчас необходимо просто успокоиться, перестать читать интернет в части мамских форумов, это приводит к дефициту магния.