Витамин Д3. К2, Магний? Вопрос по-прежнему актуален

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит Эндометриоз матки
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите прояснить ситуацию, пожалуйста! Обращаюсь к вам, так посоветовала эндокринолог этого сайта. Сдала анализ на витамин Д3. Оказался выраженный дефицит -всего 7нг/мл при норме от 30 до 100. Причина сдачи анализа - сильное выпадение волос и ухудшение иммунитета.
Эндокринолог назначила три месяца пропить витамин Д3 (холекальциферол) в дозировке 5000 МЕ, по одной капсуле после завтрака. Также сдавала: Кальций общий 2,14 ммоль/л (нормы 2,1 - 2,55) Кальций ионизированный 1,01 ммоль/л (0,98 - 1,31) Фосфор неорганический 1,00 ммоль/л (0,47 - 1,52)
Гормоны щитовидной железы: ТТГ - 2,55 мМЕ/л (0,35 - 4,94) Свободный Т3 - 5,43 пмоль/л (2,6 - 5,7) Свободный Т4 - 11,40 пмоль/л (9,01 - 19,05) Антитела к тереопероксидазе - 0, 47 МЕ/мл (0 - 5) Кортизол 311,40 нмоль/л
Коагулограмма: АЧТВ - 29 сек. (20 - 35) Протромбиновое время - 12,40 сек. (9,5 - 15) Протромбин (по Квику) - 82,00% (70 - 130) МНО - 1,13 ед. (0,85 - 1,15) Фибриноген 3,75 г/л (1,5 - 4) В 2018г. на левой руке был флебит, рука была очень воспалена, из-за катетера.
Биохимия: Глюкоза сыворотки 4,30 ммоль/л (3,9 - 6,4) Мочевина 2,70 мкмоль/л (2,5 - 8,8) Креатинин 58,00 мкмоль/л (53 - 130) Мочевая кислота 244 ммоль/л (150 - 420) АЛТ 9,00 ед/л (0 - 45) АСТ 15,00 ед/л (5 - 45) ГГТ 17,00 ед/л (5 - 50) Билирубин общий 5,90 мкмоль/л (3 - 22,5)
Через три месяца нужно пересдать анализ на кальций. Много читала, что витамин Д3 принимают вместе с витамином К2 и с магнием. Действительно ли пока не нужен ни К2, ни магний? Очень боюсь, что наступит кальцификация сосудов, камни в почках, а к врачу попасть не могу, она уходит в отпуск.
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1) Почему через три месяца пересдать именно кальций, а не витамин Д3? Когда пересдают витамин Д3 с момента начала приема? 2)
Правильно ли назначение врача? И может стоит добавить магний или К2? И если да, то в какой дозировке?
Буду очень признательна за ответ!
С уважением, Анна.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

13 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-09-06 11:47
ДОбрый день.

1. Дефицит йода. НЕобходимо принимать хотя бы в профилактической дозе 200 мкг. Мне нравится или Келп с айхерб, или йод-актив из наших аптек.

2. Я всегда за прием витамина К2. Согласно исследованиям, прием витамина Д НЕ приводит к кальцификации сосудов. Но на практике у своих родственников я увидела резкое прогрессирование кальцификации клапанов за 1 год на фоне приема даже низких доз витамина Д. ПОэтому - К2 - принимать. Доза хотя бы 50 мкг.

Периодический, раз 6-12 мес, контроль УЗДГ сосудов шеи.

3. пересдача витамина Д через 2 мес от начала приема, перед сдачей 2 недели перерыв в приеме

4. Магний нужен всегда и всем. Независимо от приема витамина Д. Доза 400 мг. Проконтролировать сложно. ТОлько 1 анализ - содержания магния в эритроцитах. Просто в крови -не нформативно.
Платная консультация
Анна 2020-09-06 23:05
Спасибо огромное, Елена Владимировна за быстрый и максимально полный ответ! Про йод поняла!
Можно задать еще один вопрос, пожалуйста?
Скажите, пожалуйста, а от каких фирм вы бы посоветовали витамин Д3, К2 и Магний? Их на айхербе очень много. А из наших аптек я знаю только Солгар и Now. Как вы к них относитесь? Стоит ли остановиться на них? Или все-таки что-то другое?
С уважением, Анна.
Анна 2020-09-06 23:19
И еще, Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, из каких анализов вы определили дефицит йода?
Ведь по анализам (лабораторным нормам) все вроде бы в норме.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-09-07 09:26
В наших аптеках и солгар и now безобразно дорого.

На айхерб можно их, можно life extension, Doctor's Best - качество выше.

Магний можно также solarey , source naturals.
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-09-07 09:31
Йод можно определит напрямую
только в суточной моче, у нас этот анализ не делают. Менее информативен - йод в утренней моче.

Косвенно - сТ4 - находиться ниже верхней трети референса.
Платная консультация
Анна 2020-09-07 14:19
Спасибо Вам большое, Елена Владимировна за подробные ответы! Теперь мне все стало понятно! Ваша консультация была очень важна для меня! Я учту Ваши рекомендации!

Крепкого Вам здоровья и прекрасного настроения!

С уважением, Анна.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-09-07 21:01
Рада, что смогла помочь.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2020-09-21 00:59
Здравствуйте, еще раз Елена Владимировна!

Вынуждена снова обратиться к вам за советом, так как совсем запуталась. Я определилась с выбором витаминов Д3, К2, Магния (единственное - не знаю, какую форму его выбрать - цитрат, глицинат или малат), приобрела в нашей аптеке Йод-Актив. Еще У меня есть Двойная Омега 3 от Солгар 700 мг. Я уже месяц принимала ее, в июне этого года, и хотела бы к ней вернуться. Переносила ее хорошо.
Но получается очень много.
Д3, К2, Магний, Йод-Актив, Омега3. Целых пять.

И в связи с этим появились вопросы:
1) Сочетаются ли все эти витамины, микроэлементы и пищевые добавки между собой?
2) Как принимать их в течении дня? Что утром, что днем, а что вечером? И нужно ли что-то из этого пока убрать? Или все оставить?
3) Какую форму магния лучше выбрать?
4) Увидела на i-herb фирму Carlson Labs. Хотелось бы К2 заказать от именно этой фирмы? Хорошая ли она? Просто отзывы неплохие, и там есть нужная дозировка, о которой выписали. Что вы думаете и знаете о Carlson Labs? Стоит ли с ними связываться или другую фирму поискать с такой же дозировкой? Но тогда какую?

Елена Владимировна, помогите, пожалуйста, разобраться во всем этом! Очень не хочется наделать ошибок. Речь все же здоровье идет.

С уважением, Анна.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-03 20:49
Добрый день.

1. да.
2. Д3 + К2 утром с едой
йод утром, за 30 мин до еды
омега с любым приемом пищи, где есть жиры
магний - зависит от формы приема. Утром - малат, вечером глицинат.

3. цитрат нормализует работу ЖКТ
малат дает энергию, глицинат успокаивает. Выбирайте в зависимости от потребности.

4. хорошая, но дорогая. Можно и дешевле спокойно взять. И доктор БЭст подойдет, и life extention, и solgar и другие.

.
Платная консультация
Юлия 2021-10-19 15:30
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли для профилактики дефицита магния (иногда ночью сводит игры ног) пропить аспаркам? Ведь в нем сочетаются как раз калий и магний в среднесуточных дозировках? Которые, как пишут, хорошо дополняют друг друга и для поддержания сердца.
И если можно, то можно ли его пропивать для профилактики, допустим, раз в год (или чаще)?
Заранее, благодарю за ответ.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-20 06:36
Добрый день.
Аспаркам можно.
Но мне не нравится наличие калия. Его можно только при дефиците и под контролем. Передозировка опасна и не лечится.
Платная консультация
Юлия 2021-11-29 10:38
Посоветуйте тогда что Вам нравится?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-12-03 06:13
Если магний, то форма без калия.
В наших аптеках - магне В 6 форте, магнелис форте