Витамин Д3 и правила его приема

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, склонность к запорам Вазоматорный ринит Эндометриоз матки
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Помогите прояснить ситуацию, пожалуйста! Сдала анализ на витамин Д3. Оказался сильно выраженный дефицит -всего 7нг/мл при норме от 30 до 100. Причина сдачи анализа - сильное выпадение волос и ухудшение иммунитета. Эндокринолог назначила три месяца пропить витамин Д3 (холекальциферол) в дозировке 5000 МЕ, по одной капсуле утром после завтрака.
Также сдавала: Кальций общий 2,14 ммоль/л (нормы 2,1 - 2, 55). Кальций ионизированный 1,01 ммоль/л (0,98 - 1, 31). Фосфор неорганический 1,00 ммоль/л (0,47 - 1,52)
Гормоны щитовидной железы:
ТТГ - 2, 55 мМЕ/л (0,35 - 4, 94)
Свободный Т3 - 5,43 пмоль/л (2,6 - 5,7)
Свободный Т4 - 11,40 пмоль/л (9,01 - 19,05)
Антитела к тереопероксидазе - 0, 47 МЕ/мл (0 - 5)
Кортизол 311,40 нмоль/л.

Коагулограмма:
АЧТВ - 29 сек. (20 - 35)
Протромбиновое время - 12, 40 сек. (9,5 - 15)
Протромбин (по Квику) - 82, 00% (70 -130)
МНО - 1,13 ед. (0,85 - 1,15)
Фибриноген 3,75 г/л (1,5 - 4)
Два года назад на левой руке был флебит, рука была очень воспалена, из-за катетера. С этой руки до сих не берут кровь и не ставят капельницы.

Биохимия:
Глюкоза сыворотки 4,30 ммоль/л (3,9-6,4)
Мочевина 2,70 мкмоль/л (2,5 -8,8)
Креатинин 58,00 мкмоль/л (53 - 130)
Мочевая кислота 244 ммоль/л (150 -420)
АЛТ 9,00 ед/л (0 - 45)
АСТ 15,00 ед/л (5 - 45)
ГГТ 17,00 ед/л (5 - 50)
Билирубин общий 5,90 мкмоль/л (3 - 22,5)

Через три месяца нужно пересдать анализ на кальций. Много до этого читала, что витамин Д3 принимают вместе с витамином К2 и с магнием.
Действительно пока не нужен ни К2, ни магний? Очень боюсь, что наступит кальцификация сосудов, а к врачу попасть не могу, она уходит в отпуск.
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1) Почему через три месяца пересдать именно кальций, а не витамин Д3? Когда пересдают витамин Д3 с момента начала приема?
2) Правильно ли назначение врача? И может стоит добавить магний или К2? И если да, то в какой дозировке?
Буду очень признательна за ответ!
С уважением, Анна.
Теги: витамин д3
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-22 21:14
Здравствуйте, Анна.
  1. Это лучше уточнить у Вашего доктора. Своим пациентам я рекомендую контролировать уровень витамина Д через 2,5-3 месяца после начала лечения. За 3-4 дня до сдачи анализов витамин Д необходимо отменить. Уровень кальция -- вспомогательный показатель.
  2. При изначальном уровне витамина Д в 7 нг/мг лично я рекомендовала бы более высокую дозировку витамина Д, минимум 10 000 МЕ. Необходимости в приеме К2 в Вашем возрасте я не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-08-22 22:16
Спасибо за быстрый ответ, Надежда Сергеевна!
У доктора я уточнить не могу, она через пару дней уходить в отпуск.

Про дозировку она говорила, что мне следовало бы назначить и больше, но почему-то рисковать не стала, решили сначала посмотреть, как пойдет дозировка в 5000 МЕ. А потом возможно увеличивать.

То есть я вас правильно поняла, что мне действительно к приему Витамина Д3 ничего сейчас добавлять не нужно?

И еще вопрос: Это правда, что этот витамин, если принимать в капсулах (а по-другому и не получится, Аквадетрим я не могу принимать из-за аниса, а Вигантола сейчас нет в аптеках страны), то нужно с какой-то жирной пищей, типа, кусочек масла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-22 22:26
Да, ничего добавлять не нужно. Да, лучше с жирной пищей. Если позволяет финансовый аспект, то рассмотрите витамин Д фирмы Solgar.
Анна 2020-08-22 22:39
Именно о нем я и думала, Надежда Сергеевна! Я уже имела дело с Солгар, принимала Двойную Омегу3 700 мг. И хотелось бы принимать ее и дальше.
Сочетаются ли вместе Витамин Д3 (утром) и Омега 3 (вечером)?

У них еще есть тройная Омега3 950 мг. Может лучше ее? Но при условии, что омега3 и витамин д3 сочетаются, конечно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-22 23:06
Да, сочетаются. В целом, Вам будет лучше дополнительно проконсультироваться у нутрициолога, такой специалист есть на сайте.
Анна 2020-08-22 23:20
По поводу сочетаемости Д3 и омеги3 или в целом по ситуации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-22 23:21
По поводу ситуации в целом.
Анна 2020-08-22 23:26
Хорошо, я обязательно проконсультируюсь с этим врачом! Спасибо вам огромное за то, что уделили мне внимание и ответили на все мои вопросы!
Крепкого вам здоровья и всегда прекрасного настроения!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-22 23:32
Благодарю за хорошие слова и желаю Вам здоровья!