Как правильно принимать витамин Д3?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Очень хотелось бы с вами проконсультироваться.

Помогите прояснить ситуацию, пожалуйста! Сдала анализ на витамин Д3. Оказался сильно выраженный дефицит - всего 7нг/мл при норме от 30 до 80. Врач эндокринолог назначила на три месяца пропить витамин Д3 (холекальциферол) в дозировке 5000 МЕ, по одной капсуле утром после завтрака. Также сдавала кальций, он оказался в норме.

Через три месяца было сказано пересдать анализ на кальций. Больше ничего назначено не было. Очень много до этого читала и слышала, что витамин Д3 принимают вместе с витамином К либо с магнием. Но врач ничего об этом не говорила и соответственно этого не назначила.

Скажите, правильное ли это назначение, и действительно пока не нужен ни К, ни магний? И если нужно что-то добавить, то в какой дозировке? Очень боюсь, что повысится кальций и наступит кальцификация сосудов, а к врачу снова обратиться не могу, записи к ней больше нет, в ближайшие несколько дней она уходит на месяц в отпуск.

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1) Почему через три месяца пересдать именно кальций, а не витамин Д3? А когда пересдают тогда витамин Д3 с момента начала приема?
2) Правильно ли назначение врача? И может стоит добавить хотя бы тот же магний? Или витамин К? Или и то и другое вместе?
И если да, то в какой дозировке?

Буду очень признательна за ответ!

С уважением, Анна.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-10-14 20:40
Мне кажется, я уже отвечала на этот вопрос.